Без больничного в руках

2 глав 3 - Без больничного в руках

1 июля Оренбургская область начала работать с новым форматом листка нетрудоспособности. Теперь больничный оформляется только в электронном виде.
Первопроходцем в освоении нововведения стала оренбургская больница им. Н. И. Пирогова. Именно здесь был оформлен первый электронный листок нетрудоспособности.
— Первый электронный больничный уже закрыт. Работнику начислено пособие. Это позволяет говорить о том, что программа прошла обкатку. Мы проконтролировали все этапы прохождения документа между участниками процесса и ответственно заявляем, что информационный обмен данными прошел успешно, — комментирует начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Татьяна Хромушина.
Листки нетрудоспособности в форме электронного документа с 1 июля 2017 года медицинские организации должны выдавать на всей территории Российской Федерации. Сейчас законом предусмотрена возможность использования документа как на бумажном носителе, так и в электронной форме. Оба документа имеют равную юридическую силу. Отличие между ними лишь в том, что электронный документ заверяется усиленной электронной подписью врача, и пациент этот листок нетрудоспособности не видит. Он лишь получает в медицинской организации уникальный номер, который впоследствии используется его работодателем и Фондом социального страхования.
При подготовке к реализации закона в Оренбуржье региональным отделением Фонда социального страхования РФ совместно с областным министерством здравоохранения были определены четыре медицинские организации, которые с 1 июля 2017 года приступили к выдаче электронного листка нетрудоспособности. В эксперимент включились ГАУЗ «Детская городская клиническая больница» г. Оренбурга, ГАУЗ «ГКБ им. Н. И. Пирогова» г. Оренбурга, ГАУЗ «Оренбургская районная больница» и ГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи города Новотроицка». Остальные медицинские учреждения ведут активную подготовку к внедрению новых технологий. Их перечень постепенно будет расширяться.
Готовятся к нововведению и работодатели региона. На данный момент возможность принимать листки нетрудоспособности подтвердили 13 крупнейших страхователей Оренбурга и Новотроицка. В числе первопроходцев АО «ПО «Стрела», Оренбургский государственный университет, ГУП Оренбургской области «Международный аэропорт «Оренбург», АО «Новотроицкий цементный завод», АО «Новотроицкий завод хромовых соединений» и др.

На сегодняшний день в медицинских учреждениях Оренбуржья оформлено уже 13 электронных листков нетрудоспособности.

Инга Прохорова.

Добавить комментарий