В бригаду набираются женщины

3 глав 3 - В бригаду набираются женщины

Среди водителей общественного транспорта женщин немного. Мы привыкли их видеть лишь за рулем троллейбусов. Но в последнее время миловидные водители все чаще встречаются в маршрутных автобусах и в «газелях». Руководители транспортного предприятия «ГорТранс» намерены создать целую женскую бригаду.
Анастасия Курякова работает водителем автобуса в транспортном предприятии «ГорТранс» с 2008 года. И еще ни разу не задумывалась о смене профессии.
— Работа нелегкая, конечно, — рассказывает Анастасия, протирая пыль в салоне. — Но вы не подумайте, что нам приходится менять колеса или налаживать двигатели. Все ремонтные работы выполняют специальные бригады. Даже если поломка произошла на маршруте, и автобус не может ехать в гараж, мне достаточно позвонить диспетчеру и сообщить о чрезвычайной ситуации. А потом остается высадить пассажиров и ждать эвакуатора или ремонтников.
…Оправляет блузку, причесывается, глядя в зеркало заднего вида, наводит идеальный порядок на приборной панели и рядом. Все, можно ехать!
Сложность в том, что водитель автобуса постоянно находится в состоянии повышенного внимания. Машин на дорогах все больше, нарушают правила и автомобилисты, и пешеходы. При этом приходится соблюдать график движения. Ведь в последнее время люди привыкли, что ждать нужного автобуса приходится не более трех-четырех минут. Если вдруг пробка на дороге или один из автобусов сломался и сошел с маршрута, сразу начинают звонить с жалобами. Поэтому водители должны строго выдерживать интервал движения.
— Психологически тоже непросто. Попадаются агрессивные участники движения. Пассажиры бывают пьяные, но всем ехать надо, — улыбается Анастасия. — Стараюсь по-человечески ко всем относиться. Понимаю, что продавцам, к примеру, или учителям тоже непросто на работе.
За рулем Анастасия впервые оказалась в пять лет — отец посадил рядом с собой. А уже в восемь — она могла самостоятельно и достаточно уверенно управлять автомобилем. С тех пор главным интересом жизни и является вождение.
В мужском коллективе «ГорТранса» к женщинам относятся уважительно. Коллеги-водители никаких усмешек себе не позволяют, наоборот, всегда поддерживают, помогают.
— Мне нравится здесь работать. А если появится целая женская бригада, это будет здорово, как-то стильно даже. Мы тогда наших мужчин на соцсоревнование вызовем! — смеется Анастасия.
Общая статистика и опыт предприятия «ГорТранс» свидетельствует о том, что женщины, становясь профессиональными водителями, по некоторым пунктам даже превосходят мужчин.
— Представительницы прекрасного пола аккуратнее водят автобус, реже нарушают правила, внимательнее относятся к пассажирам, — констатирует исполнительный директор «ГорТранс» Иван Бочаров.
Сейчас водителями здесь работают две женщины. Руководство довольно их отношением к делу. Кроме того, присутствие дам в коллективе заметно дисциплинирует мужчин.

Внимание, акция!
Приведи водителя или устройся на работу в «ГорТранс» и получи премию в размере 5000 рублей. Деньги выплачиваются через 10 дней с момента начала работы. Обучение на категорию Д бесплатное. Предложение действительно до конца лета. По вопросам трудоустройства можно обращаться по тел. 40-10-40 или по адресу: г. Оренбург, ул. Терешковой, 299.

Инга Прохорова.

Добавить комментарий