Чья cкорая быстрее?

4 глав 6 - Чья cкорая быстрее?

В Орске завершился VI областной конкурс профессионального мастерства сотрудников скорой медицинской помощи. В состязании приняли участие 33 бригады скорой со всего Оренбуржья и даже из Казахстана.
Непрямой массаж сердца, искусственное дыхание и многое другое — все перечисленные манипуляции сотрудники скорой должны уметь делать буквально с закрытыми глазами. Этого требует не конкурс — сама жизнь.
На стадионе «Юбилейный» медики «спасали людей» массово. По два фельдшера из каждой команды применяли свое мастерство в оказании первой помощи, а водители в это время демонстрировали уровень управления служебным автомобилем.
«Скорость, доступность, профессионализм!» — это золотое правило помогло команде из Оренбурга стать лучшей в регионе.
Николай Безбородов и Екатерина Юртаева признаются, что готовились к конкурсу профессионального мастерства несколько месяцев. Упор делали на теорию. Практики медикам хватает и в будни. Проводили экспресс-методы диагностики на время — определяли уровень сахара в крови, ставили диагноз по результату ЭКГ, накладывали шины при переломах. Главная задача конкурсантов — оказать скорую медицинскую помощь точно по алгоритму и за короткое время. А водителю Сергею Судорогину вместе с командой пришлось выбирать оптимально правильный маршрут — в какую больницу доставить пациента. Для самих участников важно было доказать не только друг другу, но и всей общественности — скорая умеет работать.
Кстати, капитан команды и фельдшер психиатрической бригады с шестнадцатилетним стажем Николай Безбородов в соревнованиях не новичок. Пять лет назад он уже принимал участие в конкурсе профессионального мастерства, проходившем в Бугуруслане. И тоже оказался победителем.
Впечатления от состязаний у Николая Безбородова самые положительные. Он считает, что такие конкурсы обязательно нужны, они не дают расслабиться, повышают уровень мотивации и позволяют медикам раскрыть свои творческие способности и таланты. В приветствии команд, например, фельдшеры Оренбургской скорой декламировали стихи, а их соперники исполняли песни под аккомпанемент гитары и даже рэп читали…
В ходе конкурса все бригады скорой показали достойные результаты. Но в один голос медики заявляют — им нельзя успокаиваться и почивать на лаврах. Не ошибаться в деле спасения людей —
вот задача, которую необходимо выполнять круглосуточно 365 дней в году.

На пьедестале — тройка лидеров. Первое место у команды из Оренбурга, второе — у бригады из Оренбургского района, а третье — у участников из Саракташа.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий