Бриллиантовая любовь

4 глав 4 - Бриллиантовая любовь

Третьего августа Вячеслав Александрович и Галина Борисовна Лучко из Оренбурга отмечают бриллиантовую свадьбу. А 60 лет назад невеста чуть не сбежала из-под венца…
Настоящих бриллиантов Галина Лучко не имела никогда — время было тяжелое. Единственное подаренное мужем кольцо с янтарем иногда надевает и сейчас. В семье Лучко главными ценностями всегда считались родители, дети и работа.

Галюша
Комсомолка, спортсменка и просто красавица Галка Николаева в школьные годы скакала на коне, бросала мяч в баскетбольную корзину, кружила в хороводах, занималась в танцевальном кружке, увлекалась математикой. Другой и не могла вырасти дочка заслуженного учителя РСФСР Бориса Васильевича Николаева.
В 1952 году Галина Николаева стала студенткой физико-математического факультета педагогического института. Она прекрасно училась и блистала теперь уже в спортивных залах на межвузовских и городских соревнованиях.

Славик
Вячеслава Лучко отец, комиссар батальона, прошедший войну, учил жизни строго. Взялся получать образование — учись только на «4» и «5». Хочешь стать человеком — упорно трудись. Занимаешься спортом — показывай результаты.
Вячеслав родился с прекрасными вокальными данными и не раз представлял себя студентом Московской государственной консерватории. Но в тревожное для страны время парень выбрал историко-филологический факультет педагогического института в родном городе. Имея первый разряд по волейболу, сразу вошел в сборную вуза. Во время матчей и заприметил симпатичную студентку физмата, которая вместе с подружками приходила болеть за команду своего института.

Счастливый случай

Обычно на праздничные вечера в девичий педагогический институт приглашали курсантов военных училищ. Своих-то парней на всех девчат не хватало… 23 февраля Галина с подругой возвращались домой в сопровождении ребят в военной форме. Но разговор никак не клеился, и подруга неожиданно, не говоря никому ни слова, вскочила в отъезжающий троллейбус. Рассердившись и на нее, и на кавалеров, Галя резко развернулась и пошла прямо через дорогу.
Ее остановил свисток милиционера. «Этого еще не хватало», —
пронеслось в голове. И вдруг…
— Не волнуйтесь, девушка, это не вам, — к ней подходил лучший игрок институтской сборной по волейболу Славка Лучко.
Так они начали встречаться.

Главное — не сдаваться!
В 1956 году Вячеслав Лучко на правах жениха провожал любимую девушку до места распределения — в поселок Караванный. Дотащил чемодан, устроил у хозяйки, поцеловал и… пошел пешком в Оренбург. Сейчас Вячеслав Александрович вспоминает, что если бы не случайная попутка, он с легкостью преодолел бы 70 километров пути.
На новом месте Галина активно взялась, как говорили в те годы, «поднимать село до своего уровня» — создала в школе танцевальный кружок и частенько привозила своих воспитанников на различные конкурсы в Оренбург. В дни приезда любимой Славик обычно сбегал с лекций и проводил время с Галиной за кулисами. Так незаметно пролетел учебный год. Вот только завершился он размолвкой. Галина попросила парня нарисовать стенгазету для школы, а он не выполнил просьбу. Девушка рассердилась и не захотела больше встречаться. Но Вячеслав отступать не собирался. Более того, он решил сделать строптивой возлюбленной предложение.

Сбежавшая невеста
Настоящая любовь способна творить чудеса. Сразу после примирения молодые люди отправились в загс. Специалист согласилась расписать их и попросила паспорта.
Невеста на секунду замерла, шагнула назад, и вдруг помчалась из загса с такой скоростью, что жених по-настоящему устал, пока догонял ее.
Тогда — 29 июня 1957 года — они все же поженились. А на следующий день муж со своей командой уехал на целый месяц на соревнования, а жена осталась ждать его с победой. Свадьбу сыграли только в августе — весело, дружно, по-семейному.
Поздно вечером молодым вручили в подарок пуховую подушку и отправили в новую — теперь уже взрослую жизнь.

Что такое счастье?
Супруги Лучко родились в 1934 году, выросли в дружных и трудолюбивых семьях, имели общие идеалы и одну профессию… Оба много трудились, растили детей, а самое главное — любили, уважали и поддерживали друг друга целых шесть десятилетий.
Двое влюбленных по-прежнему называют друг друга Славиком и Галюшей, не делят роли, не читают нотаций внукам, не жалуются на нездоровье. Лишь иногда, когда Вячеслав Александрович решается немного погневаться, он говорит жене:
— Галюша, тебе бы госпланом руководить!
А дети и внуки наблюдают за такими трепетными отношениями и стараются им соответствовать.

Бриллиантовые свадьбы в нашей стране — большая редкость. По сведениям отдела ЗАГС администрации г. Оренбурга, в год их случается всего 1-2.

Редакция «Оренбургской сударыни» поздравляет бриллиантовых юбиляров и желает супругам пережить еще много моментов радости и счастья!

4 глав 1 150x150 - Бриллиантовая любовь

Галина Широнина.

Добавить комментарий