Дворы готовятся к ремонту

6 глав 2 - Дворы готовятся к ремонту

Уже через несколько дней в пяти дворах г. Оренбурга начнутся работы по благоустройству в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».
Самыми первыми с дизайн-проектами своих будущих дворов ознакомились жители домов №№21, 21/1, 21/2 по ул. Новой. Именно они проявили активность и желание участвовать в новой программе раньше других.
— Хотя наше дворовое пространство и не является самым худшим в городе, проблемы имеются. У нас катастрофически не хватает парковочных мест. Дороги разбиты, весной можно «утонуть» в ямах. Недостаточно освещен путь до школы, — рассказывает председатель совета дома №21/1 на ул. Новой Любовь Зимина.
Многих родителей, воспитываю-щих малышей, волновало и отсутствие во дворах современных игровых и спортивных зон для детей.
— У меня два сына и дочь. Они очень любят гулять возле дома: кататься на роликах, на велосипеде, играть в баскетбол. Однако условий для этого в нашем дворе нет. Узнав о реализации масштабного проекта, мы решили воспользоваться возможностью сделать жизнь детей и взрослых более комфортной, — говорит жительница дома №21/1 Светлана Мавлютова.
Еще в начале апреля она стала участницей общего схода собственников, на котором жильцы определились с перечнем необходимых работ по благоустройству, оформили протокол собрания, сформировали заявку на участие в проекте и передали ее в администрацию г. Оренбурга.
На очередной встрече с собственниками представители УЖКХ г. Оренбурга сообщили, что работы по реконструкции дворов на ул. Новой стартуют уже в середине августа, а завершатся в конце ноября.
В соответствии с разработанным проектом, на территории двора создадут парк игровых развлечений, комфортный и безопасный. К примеру, для слабовидящих впервые будет использована тактильная тротуарная плитка. Для детей с ограниченными возможностями здоровья установят специальные малые архитектурные формы. Вместо привычной и уже устаревшей песчано-гравийной смеси, на детских и спортивных площадках уложат покрытия из литой цветной резиновой крошки, которая давно применяется в крупных городах страны. К радости автовладельцев, авторы дизайн-проекта обещают создать дополнительные места для парковки. Для велосипедистов и роллеров здесь тоже появятся отдельные дорожки.
На всех площадках будут установлены камеры видеонаблюдения. Проблему с освещением планируется решить при помощи современного энергосберегающего оборудования.
— Кроме благоустройства дворовой территории и разделения ее по возрастным и тематическим зонам, здесь будет отремонтирована и увеличена дорога между домами для более удобного проезда машин и спецтехники. Также по многочисленным просьбам мы внесли в проект площадку для выгула домашних животных. Еще одним значимым изменением станет перенос мусорных баков с улицы Прохоренко в глубь дворовой территории, подальше от окон жильцов, — рассказывает автор дизайн-проекта, архитектор Георгий Проскурин.
Помимо дворов на улице Новой, до конца текущего года дворовую территорию реконструируют и по другим адресам: на улицах Липовой, Чкалова, Мало-Восточной, Всесоюзной. Перечень дворов, подлежащих ремонту в 2017 году, утвердила Общественная комиссия Оренбурга. При этом эксперты руководствовались несколькими принципами: очередность, сметная стоимость проекта и лимиты финансирования.
Заявки, не вошедшие в план работы на 2017 год, будут включаться в программы 2018-2022 годов в порядке очереди.

На обновление дворовых территорий Оренбург в 2017 году получил из бюджетов всех уровней 176 млн руб. Еще 195 млн руб выделено на ремонт объектов общего пользования: парков, скверов и т. д.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий