Дань покровителю казачества

7 п - Дань покровителю казачества

Жители села Архиповка Сакмарского района на общем собрании решили строить православный храм.
Архиповка — село с крепкими казачьими традициями, которые культивируются у каждого жителя села с самого детства. В местной школе уже много лет имеется казачий класс.
— У меня казачьи корни и по отцовской и по материнской линии. А казаку без веры никак нельзя. Раньше люди жили по одному закону — Божьему, и все хорошо было, а сейчас законов много, а толку никакого, — говорит староста села Архиповка Виктор Рынков.
Земляки его поддерживают. Храм в селе необходим не только для того, чтобы крестить детей, отпевать умерших и венчать молодоженов, но и для того, чтобы в спокойной обстановке, тепле и уюте молиться о спасении души. Он станет символом преемственности поколений и воспитания патриотического духа у детей и молодежи.
Известно, что во время Салмышского сражения на территории современной Архиповки погибли около 5000 казаков. Порубленные тела сельчане тогда по ночам собирали с поля боя, не разделяя на красных и белых. Хоронили всех вместе, где придется.
— И те наши, и эти наши. Это власть казаков разделила, сами они того не хотели, — объясняют старожилы-архиповцы.
На месте массовых захоронений казаков установлен крест, а помолиться за их души пока негде.
Площадка под строительство храма уже определена. Его возведут прямо на месте Салмышского боя, рядом с обелиском в память о казаках, погибших в Гражданскую войну.
Проект религиозного сооружения православному архиповскому приходу предложил благочинный Сакмарского округа протоиерей Василий Иванчук. Будущий храм будет похож на тот, который сейчас строится в соседнем поселке Красный Коммунар. Он будет носить имя Георгия Победоносца. Неслучайно ведь Салмышский бой состоялся 26 апреля, а 6 мая православная церковь отмечает день памяти покровителя воинов.
Сейчас в Архиповке при местном приходе создана инициативная группа. В ближайшее время она начнет активные действия по осуществлению проекта в жизнь. После юридической регистрации религиозной организации сельчане планируют открыть банковский счет для пожертвований.
— По проектной смете на строительство храма необходимо около трех миллионов рублей. Конечно, у нас таких денег нет, но благим делам Господь всегда помогает, — уверены архиповские активисты.
Строительство храма планируется завершить к 2019 году, когда будет отмечаться столетие Салмышского боя.

7 п2 150x150 - Дань покровителю казачества
Людмила Яковлева.

 

Добавить комментарий