Фермерам вручены гранты

сарбасов1 - Фермерам вручены гранты

Победителям конкурса среди семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров переданы сертификаты. Их обладателями стали 15 оренбуржцев.
Фермер из п. Буртинского Беляевского района Руслан Сарбасов — достойный преемник своего отца Хайруллы Сарбасова, который в 1992 году вместе с братьями решил заняться растениеводством и взял в аренду 400 га земли под зерновые. К родственникам-фермерам Руслан присоединился в
2000 году после окончания института, но потом организовал собственное КФХ. Новоиспеченный аграрий обзавелся личными гектарами земли, но после сильнейшей засухи понял, что невыгодно заниматься лишь одним направлением — выращивать зерновые культуры.
— Слишком рискованное занятие в условиях нашего оренбургского климата. Надо параллельно с растениеводством развивать и животноводство, — говорит глава семейного фермерского хозяйства Руслан Сарбасов. — Домашнее подсобное хозяйство из 15 голов крупного рогатого скота стало нашей отправной точкой. В засушливые года мы выжили именно за счет животноводства.
Позже, во время процедуры банкротства Буртинского колхоза, Руслан Сарбасов вместе со своим братом взяли в аренду животноводческую базу и весь скот. В помещения провели свет и воду. За животными отправились в Гайский район, где купили телочек казахской белоголовой мясной породы.
* * *
Сейчас в семейном фермерском хозяйстве Сарбасовых 212 голов крупного рогатого скота, 100 овец, лошади.
— У нас и в этом году слабый урожай зерновых. По всей области дожди шли, а наши буртинские степи они обходили стороной, — говорит Руслан Сарбасов. — Так что акцент, сделанный на животноводстве, вполне оправдан. Но чтобы идти дальше, нужны дополнительные финансовые вложения.
Развивать семейное фермерское хозяйство мужчина решил с помощи государства. Для участия в конкурсе на получение господдержки написал бизнес-проект и успешно его защитил, став обладателем гранта в размере 4 млн 200 тыс руб. На эти средства руководитель перспективного семейного фермерского хозяйства планирует купить новую заготовительную технику, тракторы «Беларусь», а также племенных бычков и телочек. Фермер из поселка Буртинского Беляевского района рассчитывает пополнить свое стадо за счет гранта уже этой осенью.
***
Количество фермеров, получающих государственную поддержку на развитие собственного дела в Оренбуржье, из года в год существенно увеличивается. Если в 2012 году их было всего 24 человека, из них 16 — начинающих фермеров, то последние годы гранты получают по 80-90 сельхозпроизводителей нашей области, желающих заниматься животноводством, зерноводством и птицеводством.
В региональном министерстве сельского хозяйства отмечают, что гранты на развитие фермерского движения очень результативны. За пять с половиной лет с их помощью фермерами закуплено более 3 тыс голов крупного рогатого скота, 6,5 тыс молодняка КРС, 2 300 овец, более 4 тыс голов птицы. Технический парк пополнился тракторами, комбайнами, грузовыми автомобилями, жатками и сенокосилками. Приобретено оборудование для обработки и фасовки овощей, комбикормовые установки, охладители молока, молокопроводы. Выделенные деньги позволили построить более ста сельхоззданий, в том числе ферм и складских помещений.

В этом году в Оренбургской области гранты получили 88 фермеров (18 глав семейных животноводческих ферм и 70 начинающих фермеров).

Руслан Сарбасов, глава семейной животноводческой фермы: «Любовь к земле у нас от деда — Абдулы Сарбасова, который в советское время был чабаном-передовиком в колхозе. Он даже имел золотую медаль на выставке ВДНХ. Его дети, внуки от земли не отрываются. Вот и мои дети, племянники с нами и на ферме, и в полях. Растет достойная смена».

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий