«Иностранцы» в дефиците

1 650x350 - «Иностранцы» в дефиците

Многие школы Оренбургской области вступили в новый учебный год с дефицитом педагогов. В нашем регионе ощущается острая нехватка преподавателей иностранного языка.
В Затонновской основной школе Илекского района обучаются 49 учеников с первого по девятый класс. Учитель немецкого языка уехала из села три года назад по семейным обстоятельствам. С тех пор администрация школы и районный отдел образования безуспешно ищут замену. Однако на приглашения переехать в село и публикацию объявления об имеющейся вакансии в районной газете никто не откликается.
— Наше село находится в 22 километрах от Илека, но автобус к нам не ходит. Собственного транспорта в школе тоже нет, потому пригласить специалиста из соседнего села мы не можем, — объясняет директор Затонновской школы Наталья Сидорова.
Несмотря на отсутствие педагога, уроки немецкого языка в школьном расписании стоят. Преподают их учителя-предметники другой специализации, которым пришлось вспомнить знания, которые были когда-то получены в школах и в институтах.
Подобная ситуация сложилась во многих школах региона. В Шаповаловской школе Акбулакского района, например, иностранный язык преподает учитель физики и информатики.
В Сакмарском районе «иностранцев» ждут около десяти школ. Пока ни английский, ни немецкий язык не появился в расписании в Беловской школе. Не нашелся специалист и в Дмитриевской школе. А администрация Егорьевской школы договорилась о сотрудничестве с двумя педагогами из соседнего Октябрьского района. Родители учеников на общем собрании решили скидываться учителю на бензин. За возможность изучать иностранный язык каждая семья ежемесячно платит 50 рублей.
Острая нехватка преподавателей иностранного языка отмечена в 10 регионах страны. Оренбургская область в этом антирейтинге занимает седьмую позицию. Такие данные опубликовал накануне нового учебного года Региональный центр лингвистических исследований.
Эксперты сообщают, что на одного преподавателя в учебных заведениях России в среднем приходится 25-28 учеников. Оптимальным считается 10-13 ребят.
Наиболее остро проблема стоит в Кабардино-Балкарии, где на одного преподавателя иностранного языка приходится в среднем 30 учащихся. Немногим лучше обстоят дела в Красноярском крае и в Оренбургской области, где один педагог вынужден обучать 26 и 24 школьников соответственно.
Как при таких показателях будет реализована задумка сделать ЕГЭ по иностранному языку обязательным уже через два года, никому не известно.
Людмила Яковлева.

 

Добавить комментарий