Цветочная радуга Марины Маринич

1 фотка - Цветочная радуга Марины Маринич

Корреспондент «ОС» побывала в гостях у одной из победительниц городского конкурса на лучшее оформление частного домовладения.
Образцовый двор расположен на улице Новгородской, 64. Уже на подходе к нему становится ясно — хозяева относятся к своему жилью с особой теплотой и любовью. Придворовая территория аккуратно выложена плиткой, водосточная канава замаскирована цветами, неподалеку высажена целая аллея каштанов. Внимание привлекает палисадник. Помимо десятка популярных в нашей местности цветов, здесь даже пальма красуется…
Марина и Александр Маринич перебрались в частный дом из двухкомнатной квартиры около девяти лет назад. Необходимость переезда была продиктована тяжелым заболеванием младшего сына. Передвижение ребенка в инвалидной коляске по этажам было проблематичным, а свежий воздух для малыша — жизненная необходимость.
Полузаброшенное состояние дома и двора супругов не испугали. Они с энтузиазмом принялись приводить новое место жительства в порядок. Все делали собственными руками. Каждое лето старались украсить участок чем-то новеньким: выкладывали плитку, сажали растения, сооружали декоративные экспозиции. И участок преобразился.
Сейчас двор на улице Новгородской, 64 вполне можно назвать райским уголком. Центром всего здесь является беседка с огромным столом.
— Из-за болезни сына мы практически не ходим в гости. Все приходят к нам. А мы с удовольствием угощаем родственников, друзей и соседей чаем из самовара в полюбившейся им всем беседке, — рассказывает Марина Маринич.
В зоне отдыха — искусственный пруд, обрамленный камнями и всевозможными растениями. Около этого источника прохлады разместились фигурки аиста, олененка, черепахи, круглый год радуют искусственные цветы. Создать всю эту красоту хозяевам не составило особого труда. Все необходимые элементы для водоема и его обитателей они приобрели в садовом магазине. А вот над другой достопримечательностью Марина вместе с мужем трудились два сезона. Весной и летом супруги выкладывали дорожки между грядками клубники из… разноцветных крышечек от пластиковых бутылок. Почти 4000 штук пришлось в землю уложить. Благо, соседи постоянно пополняли запасы «стройматериала».
Пальму на клумбе Марина тоже соорудила из пластиковых бутылок. Теперь вечнозеленое растение с кокосами на ветках не только задерживает взгляды прохожих, но и атрибутом для фотосессий служит.
Особое место во дворе Маринич занимают цветы. Их здесь бесчисленное количество. Клематисы, лилии, петунии, львиный зев, тюльпаны, ирисы, газания, мимозы, брызги шампанского, хризантемы, розы… Растения можно увидеть не только в традиционных клумбах, но и в горшках самых разных размеров: от огромных кадок до крошечных кашпо. Чтобы двор начал благоухать как можно раньше, Марина начинает высаживать семена на рассаду уже в январе.
— Мне очень нравится создавать красоту в собственном дворе. Этому я посвящаю любую освободившуюся от других дел минутку. С интересом слежу за новинками в оформлении приусадебного участка. Конечно, все это я делаю не ради победы в конкурсах, а для создания уюта для моей семьи и близких людей, — признается хозяйка самого благоустроенного двора Промышленного района.
Победителями конкурса «Цветы-2017» в номинации «Лучшее цветочное оформление частного домовладения «Цветочная радуга» помимо Марины Маринич стали Галина Конзакарова (Дзержинский район, ул. Державина, 27), Вера Кормышева (Ленинский район, ул. Тобольская, 98) и Лариса Томина (Центральный район, ул. Попова, 89).

Марина Маринич — главный вдохновитель создания красоты во дворе. Все члены семьи ее охотно поддерживают в реализации задумок.

7 тетка 150x150 - Цветочная радуга Марины Маринич

Марина Сенченко.

Добавить комментарий