Родители и дети — на «Дистанции доверия»

5 глав 1 1 - Родители и дети - на «Дистанции доверия»

230 оренбургских семей присоединились к общероссийской акции в поддержку детского телефона доверия 8-800-2000-122.
Инициатором необычной акции выступил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В сентябре мероприятие прошло в восьми городах России. Помимо Оренбурга участниками марафона стали Архангельск, Владикавказ, Калуга, Тамбов, Челябинск, Чита и Якутск.
Главная цель мероприятия — рассказать как можно большему количеству людей о работе единого детского телефона доверия.
В Оренбуржье служба психологической помощи детям работает с 2010 года. За это время на номер 8-800-2000-122 поступило более 250 тысяч звонков. Дети обращаются к специалистам в поисках решения самых разных проблем. Одни страдают от жестокого обращения, другие испытывают трудности в общении со сверстниками, третьи переживают из-за неразделенной любви. Звонки принимаются круглосуточно. Они бесплатны и анонимны.
***
Главным событием акции, посвященной популяризации детского телефона доверия, стала семейная эстафета в СКК «Оренбуржье». На старт вышли самые разные семьи: многодетные, приемные, воспитывающие детей-инвалидов. Вместе со всеми дистанцию прошли и особые дети, занимающиеся в диаконическом центре «Прикосновение». Всем участникам эстафеты необходимо было пробежать расстояния, которые соответствуют цифрам общероссийского детского телефона доверия — 8-800-2000-122. К примеру, мамы преодолевали дистанцию в 800 шагов, папы делали 2000 шагов, а дети — 122. Эстафетной палочкой стала красная телефонная трубка с надписью полезного номера телефона.
— До участия в акции номер детского телефона доверия в нашей семье не был известен. К счастью, и надобность в нем не появлялась. Но мало ли что случится с нами завтра, и какая помощь может понадобиться… Полезный номерок теперь надолго сохранится в памяти, — говорит участница акции «Дистанция доверия» Светлана Яковлева.
А вот в семье других участников, Альмиры и Раиля Заитовых, о детском телефоне доверия знают не понаслышке. Несколько лет назад звонок по номеру 8-800-2000-122
помог их старшему сыну Амиру не только благополучно разрешить конфликт с одноклассником, но и приобрести лучшего друга.
— С огромным удовольствием поддержали акцию. Ради этого даже с работы отпросились, и не пожалели. Мы не только весело провели время со своими близкими, но и ощутили сплоченность внутри семьи и почувствовали, что можем положиться друг на друга, — говорит Альмира Заитова.
Всего, благодаря акции «Дистанция доверия», номер 8-800-2000-122 запомнили более 700 оренбуржцев. Помимо полезной информации, масштабное мероприятие подарило своим участникам и множество призов. С помощью генератора случайных чисел были определены семьи, которые стали обладателями сертификатов на спортивный инвентарь. Кроме того, каждая семья-участница получила на память фотографию в подарок.

В спортивном состязании состоялось 23 забега. В каждом участвовали по 10 семей.

5 глав 4 150x150 - Родители и дети - на «Дистанции доверия»

 

Марина Сенченко.

Добавить комментарий