Делаете ли вы запасы на зиму?

запасы - Делаете ли вы запасы на зиму?

Осень — традиционное время сельскохозяйственных ярмарок и заготовки припасов на зиму. Мы поинтересовались у оренбуржцев, запасаются ли они на зиму картошкой и другими овощами, делают ли домашние консервации или предпочитают покупать все в магазине?

пискунов 150x150 - Делаете ли вы запасы на зиму? Сергей Пискунов, военный пенсионер, г. Оренбург:
— Картошкой на зиму не запасаюсь. Немного овощей замораживаю, консервирую помидоры, огурцы, перец, арбузы, делаю кабачковую икру и овощные салаты. И непременно ставлю вишневку. В магазине купить все несложно, но свое вкуснее. Грибы, чтобы солить, насобирать надо. Но не получается.

 

яковлева 150x150 - Делаете ли вы запасы на зиму?Александра Яковлева, пенсионерка, г. Орск:
— Мы живем вдвоем с мамой, ей в ноябре будет 95 лет, потому я много на зиму не заготавливаю. Солю чуток помидоров, 6-8 банок огурцов, капусту. Картошку покупаю в магазине. А вот ягоды замораживаю, делаю заготовки для пирогов, варенье. Особенно люблю вишню в желе. 

 

Лисогор 150x150 - Делаете ли вы запасы на зиму?Нина Лисогор, фотограф, г. Оренбург:
— Как и большинство людей, делаем запасы. Нам очень нравятся разные салатики. Овощи в основном храним в замороженном виде. Режем и фасуем по порциям. Картофель и лук предпочитаем брать понемногу, чтобы потом, весной, не выкидывать. 

 

воронцова 150x150 - Делаете ли вы запасы на зиму?Светлана Воронцова, многодетная мама, с. Владимировка Тюльганского района:
— В этом году не получилось посадить огород, так как у меня маленький ребенок. Удалось только компот сварить из вишни да земляничное варенье. Теперь хочу еще яблочное варенье сделать. А картошку придется покупать на рынке.

 

пелагеина 150x150 - Делаете ли вы запасы на зиму?Надежда Пелагеина, работающая пенсионерка, г. Оренбург:
— Конечно, мы к зиме обязательно готовимся: и картошку покупаем на рынке или ярмарке, и различные овощные соленья делаем. Все овощи — с собственной дачи, экологически чистые и очень вкусные. А вот грибы не заготавливаем и не собираем.

 

3 Оликова1 104x150 - Делаете ли вы запасы на зиму?Людмила Оликова, молодая мама, с. Васильевка Курманаевского района:
— Сейчас картошку легче купить. Погода не позволяет выращивать. А вот морковку, свеклу, тыкву, кабачки заготавливаем. В погребе храним или замораживаем. Делаем и салаты, и маринады. На зиму припасаем и то, что собираем в лесу — грибы и ягоды.

 

 

афанасьева e1507393379528 150x150 - Делаете ли вы запасы на зиму? Афанасьева Марианна, онлайн предприниматель, Израиль (родной город Оренбург):
— Я с 2008 года живу в Израиле и не делаю запасы. Покупаю в магазинах фрукты и овощи. Но, когда у нас сезон какого-либо фрукта, с удовольствием делаю пару баночек варенья. Наши любимые — сливовое и апельсиновое. А мои родители живут в Оренбурге и все так же продолжают сажать овощи и фрукты и делают запасы на зиму. И картошку, и соленья, и варенье. Мы в октябре приезжаем в отпуск к родителям. Будем дегустировать их фирменные вкусняшки из погреба.

щупко e1507393444200 150x150 - Делаете ли вы запасы на зиму?Татьяна Щупко, пенсионерка, г. Оренбург:
— Да, я делаю домашние заготовки из фруктов, ягод и овощей, выращенных на нашей даче. У меня много любимых рецептов варенья и солений. А из ягод делаю вкусные настойки на водке: вишневую, малиновую, черемуховую. С магазинными их и сравнивать не стоит. А вот картофель на зиму давно не закупаем: проще покупать в магазине в необходимом количестве.

 

 

Ксения Корнилова.

Добавить комментарий