Юрий Шкуропатов: полвека в медицине

6 шкуропатов 1 - Юрий Шкуропатов: полвека в медицине

Победителем конкурса «Человек года» в номинации «Медицинский работник» стал врач-трансфузиолог Оренбургского областного клинического онкологического диспансера Юрий Шкуропатов. О таких докторах говорят, что они вызывают доверие и благодарность пациентов, жалеют, опекают, дарят надежду.
— Юрий Федорович, почему Вы решили стать врачом?
— Честно говоря, все получилось совершенно случайно. Я мечтал поступить в Актюбинское высшее летное училище гражданской авиации, но понимал, что не пройду по зрению. Жил в то время в Медногорске, увидел на дверях местной поликлиники объявление о наборе в Оренбургский медицинский институт и неожиданно для себя решил пойти в медицину. С первого раза успешно сдал все экзамены и поступил в вуз, после окончания которого получил направление в Сакмарскую ЦРБ и стал врачом-фтизиатром. Там прошел специализацию на ренгтгенолога. В итоге четыре года отработал сразу по двум врачебным специальностям. Потом переехал в Оренбург, устроился врачом-лаборантом на станции переливания крови. Через некоторое время был назначен главным врачом Орской станции переливания крови. Проработал на этой должности два года и вернулся в Оренбург уже заместителем главного врача по организационно-методической работе. В 1993 году возглавил областную станцию переливания крови, а в 2006 году перешел на работу в областной онкологический диспансер, который находится совсем рядом с моим домом.
— Люди очень боятся онкологии, поэтому придумывают множество мифов, которые объясняют появление заболевания. Могут ли, по-Вашему, мысли, поступки и настроение спровоцировать развитие онкологической болезни?
— Это полнейший абсурд. Доказательством является тот факт, что онкология поражает даже очень маленьких детей. Сейчас много говорят о том, что причиной развития онкологических заболеваний является вирус. А способствуют его укреплению в организме ослабленный иммунитет, вредные привычки, заболевания желудочно-кишечного тракта. К сожалению или к счастью, человек не властен над своим организмом настолько, чтобы силой мысли предотвратить болезнь или вызвать ее. Люди способны предупреждать заболевание, прогнозировать его течение. Не более того.
— Как насчет питания и вредных привычек? Списки «канцерогенных» продуктов уже читать страшно…
— Уверен, что не стоит так заморачиваться по поводу еды, ее вредности и полезности. Нет таких продуктов, которые могли бы застраховать от онкологии или вызвать ее. Главное — соблюдать умеренность в питании и следить за рационом.
— Пациентов своих жалеете? Трудно, наверно, боль каждого пропускать через себя?
— С каждым больным я сначала беседую на отвлеченные темы и только потом начинаю расспрашивать о заболевании. Интересуюсь жизнью населенного пункта, из которого приехал человек, особенностью взаимоотношений в семье. Во многих городах и районах Оренбуржья я бывал и даже проживал какое-то время, поэтому находится немало общих тем для душевного разговора. Такой подход помогает убедить в необходимости лечения. Ведь душевный настрой пациента, его самочувствие во многом зависят от того, как преподнести необходимость процедуры, мотивировать на выздоровление.
— Сколько лет Вы посвятили медицине?
— Совсем недавно мне исполнилось 78 лет! Из них 52 года я работаю в системе здравоохранения. И несмотря на это, я еще вполне работоспособен и готов трудиться дальше. Люблю свою профессию. С гордостью могу сказать, что, проведя свыше трех тысяч трансфузий, я не получил еще ни одного отказа пациента от переливания и ни разу не имел осложнений в процессе работы. Это считается хорошим результатом.
— Как Вы отнеслись к тому, что признаны победителем муниципального конкурса «Человек года»?
— Для меня это стало приятным сюрпризом. Спасибо всем за то, что оценили мой труд!

На счету Юрия Шкуропатова более 3000 переливаний компонентов крови.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий