В бригаде только женщины

3 глав 1 - В бригаде только женщины

На электроаппаратном участке Оренбургского локомотиворемонтного завода
для выполнения электромонтажных работ впервые набрали представительниц слабого пола. Дамское подразделение создано для увеличения операционной эффективности предприятия.
Нестандартное решение руководство завода приняло летом 2017 года. Оно связано с освоением нового направления — ремонт тяговых грузовых тепловозов — и увеличением штата рабочих более чем вдвое. Сейчас на производстве заняты около 650 человек, а до середины следующего года потребуются еще не менее 700 новых сотрудников. На заводе ждут слесарей, электрогазосварщиков, токарей, электриков, фрезеровщиков, маляров и др. На предложение о трудоустройстве откликнулось немало женщин-электромонтеров.
— Мы стали принимать женщин на работу неслучайно. Освоение нового направления на нашем заводе подра-зумевает увеличение работ, связанных по большей части с электричеством. Это скрупулезный труд, а потому он больше подходит для женских рук. Помимо повышения качества электромонтажа , приход женщин в цех должен улучшить и социально-психологический климат в мужском коллективе. Надеемся, что нововведение положительно отразится на производстве, — говорит директор по персоналу Наталия Стройкина.
Одна из тех, кто не побоялся освоить специальность электромонтера — 31-летняя Елена Прохорова. Связать свою жизнь с технической профессией женщина решила сразу после школы. Получив специальность техника по организации и управлению перевозок на железнодорожном транспорте, Елена несколько лет отработала инструктором по транспортной безопасности в вагонном депо. К поискам нового вида деятельности ее вынудило сокращение на прежнем месте работы.
— Около двух месяцев назад я увидела объявление о наборе электромонтеров на завод и решила попробовать. Работать я не боюсь, ведь выросла в семье трудяг. Мама многие годы
работала на путеремонтном заводе, отец — строитель-реставратор. Да и мне на прежнем месте с папкой в руках не приходилось ходить, —
рассказывает Елена.
Отсутствие опыта работы электромонтером не испугало Елену. Условия, позволяющие осваивать новую профессию прямо на производстве, Прохорову вполне устроили. Ведь, как говорится, учиться никогда не поздно. Осваивать новое дело Елене Прохоровой, как и другим женщинам на электроаппаратном участке, помогают опытные наставники, проработавшие электромонтерами не один десяток лет. Пока перед новыми сотрудницами сложные задачи, к примеру, связанные с подключением и отключением тока, не ставятся. Функции начинающих, в основном, связаны с устранением старой проводки в пульте управления кабины ремонтируемого локомотива, обмоткой проводов киперной лентой и многими другими несложными заданиями. Однако, по словам Елены Прохоровой, это только начало. В дальнейшем предстоит узнать все тонкости нелегкого дела и доказать, что компетентны в нем могут быть не только мужчины, но и женщины.
Не смутили Елену Прохорову и специфические условия труда. Шумный цех, гудящее оборудование, огромные локомотивы, детали в горюче-смазочном материале — все это было воспринято как должное.
— Конечно, ни о каком макияже, маникюре и парфюме здесь и речи не может быть. Но и к их отсутствию в рабочие дни я уже привыкла. Для меня это не главное, — говорит Елена.
Несмотря на непростую деятельность, в своем выборе Елена Прохорова рассмотрела немало плюсов. По ее мнению, работа на заводе — это, в первую очередь, стабильная «белая» зарплата, с пенсионными и прочими полагающимися по закону отчислениями. Плюс хороший социальный пакет: гарантированный отпуск, оплачиваемые больничные и учебные отпуска, возможность санаторного лечения и многое другое. Важна и возможность карьерного роста.

На сегодняшний день в кадровом резерве завода — более 40 женщин-электромонтеров. Девять человек уже приступили к работе. Главное требование, предъявляемое к слабому полу — желание трудиться.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий