Бегом через столицу

17 глав 1 - Бегом через столицу

В V московском марафоне по главным набережным и улицам столицы бежали 30 тысяч человек из 70 стран мира. В числе марафонцев семья Меньшиковых из Бугуруслана.
На ответственный старт Меньшиковы прибыли в полном составе: глава семьи Алефтин Владимирович с супругой Верой Алексеевной, сын Денис с женой Натальей и двухлетним сынишкой Кириллом. Побежали все, кроме бабушки и внука.
Маршрут марафона проходил по набережной Москва-реки мимо сталинских высоток и современных зданий из стекла и бетона, по Садовому кольцу, через Крымский мост, по Бульварному кольцу и Тверской улице и под стенами Кремля. Стартовый выстрел прогремел на стадионе «Лужники». Начало забега у всех марафонцев одинаковое. И у тех, кто выбрал для себя дистанцию 10 километров, и у тех, кто решил бежать 42 км. В определенном месте их пути разошлись.
— Жалко, на моем маршруте достопримечательностей было мало. Что увидишь на десяти километрах?! А вот сыну Денису столичных видов для созерцания выпало больше, — рассказывает Алефтин Владимирович. — Приятно бежать по Москве, ощущаешь колоссальную поддержку. Болельщики скандируют, подбадривают, руки протягивают, чтобы поздороваться. Это, конечно, воодушевляло и придавало сил.
Спортсмен-любитель говорит, что на подобных спортивных забегах он уже выработал свой стиль: бежать равномерно, без ускорения, тогда сил точно хватает до финиша. А тот, кто не может рассчитать свои силы, сходит с дистанции. Некоторых даже карета скорой помощи увозит. Алефтин Владимирович пробежал свою дистанцию за 55 минут. Среди участников группы «70+» житель Бугуруслана стал шестым.
Сын Алефтина Владимировича Денис преодолел 42 километра за 3 часа 45 минут, при отведенном лимите времени 6 часов.
— После 35 километров красотами столицы уже не любуешься, но и упасть не хочется. Сил хватило, — делится впечатлениями Денис. — Дорожка для бега хорошая, хотя много горок. Ближе к финишу ноги, конечно, становятся деревянными, мышцы «забиваются». Нам ведь привычнее бегать по грунтовой дороге, она мягче.
Возраст не помеха
Алефтину Владимировичу 72 года. Профессиональный пилот, он уже около двадцати лет каждое утро начинает с пробежки. Ни много, ни мало, десять километров пробегает в любую погоду. Если на улице грязь, занятия переносятся в комнату на велотренажер и дополняются продолжительными пешими прогулками по городу.
Следует отметить, что бег — это лишь часть активной жизни бугурусланского пенсионера. Помимо этого, он катается на лыжах, ездит на велосипеде и состоит в клубе любительского велоспорта, который организовал его сын Денис.
— Я не комплексую по поводу своего возраста, находясь среди молодежи. Я с ними на равных, и они меня таким принимают. В велосоревнованиях я единственный участник в своей возрастной категории, и не чувствую себя «грузом» — говорит Алефтин Владимирович.
Спорт заразителен
Участие в московском марафоне для Меньшиковых не единственное спортивное мероприятие в этом году. Перед столичным забегом семья бегунов уже «размялась» на кроссах в Самаре и Кинель-Черкассах. Причем в последнем забеге на дистанции полумарафона 10 километров Алефтин Владимирович стал самым возрастным участником и занял первое место. В настоящее время Меньшиковы зарегистрировались на сайте организаторов следующего марафона, который будет проходить в Самаре.
— В народных марафонах по большому счету неважно — первым ты окажешься или попадешь в число отстающих. У каждого своя цель. Мы не гонимся за результатом, бежим ради бега, — говорят Меньшиковы. — Главное — добраться до финиша, не перейти на шаг.
В семье Меньшиковых спорт стал частью жизни. Все от мала до велика принимают участие в различных соревнованиях. Дебютом для двухгодовалого Кирилла стала дистанция в полкилометра на I Самарском марафоне. Этот путь малыша пронесла на руках мама Наталья. Результат забега ребенку засчитали. Глядя на своих бегунов, и Вера Алексеевна Меньшикова подумывает над тем, чтобы пробежать три километра на предстоящем марафоне в Самаре.
Регистрация на марафонах для всех участников платная. На московском марафоне вступительный взнос для пенсионеров льготный — 400 рублей. Пакетом участника, в который входит стартовый номер с чипом и футболка с логотипом, обеспечивают организаторы.

Все участники марафона получают памятные медали. Призеры — кубки, а абсолютные победители еще и сертификаты «весом» 50 тысяч рублей.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий