«Дарите людям добрые слова…»

shepachev - «Дарите людям добрые слова...»

Лишь единицы победителей муниципального конкурса «Человек года» могут похвастать тем, что становились лауреатами дважды. Один из таких исключительных людей — доктор юридических наук, председатель Объединения муниципальных юристов России, секретарь Совета муниципальных образований Оренбургской области Виктор Щепачев.

Виктор Александрович — коренной оренбуржец. Он родился в обычной рабочей семье. Отец был настоящим печником, теперь уже мало кто помнит, что это за профессия. Мать всю жизнь работала на машзаводе. Виктора почему-то всегда тянуло к педагогике. Потому после школы получил специальность учителя начальных классов и даже успел поработать преподавателем немецкого языка в Рождественской школе Беляевского района. Потом ушел в армию, служил в Бузулуке. Там впервые и соприкоснулся с юриспруденцией: был избран народным заседателем в военный трибунал.
В 1978 году Виктор Щепачев поступил в Свердловский юридический институт. Говорит, что учился с большим интересом, а главное, понял, что с точки зрения познания жизни профессия юриста — лучшая из всех. После окончания работал преподавателем, был юристом в областном отделе соцобеспечения, потом стал начальником управления.
В 1986 году Виктор Александрович вернулся в Оренбург. Получив хорошую юридическую практику, он занял должность референта по правовым вопросам в Оренбургском городском Совете, затем стал первым заместителем председателя Комитета по управлению имуществом администрации Оренбурга, а в середине 1995 года — советником председателя Оренбургского городского Совета по правовым вопросам. Работал руководителем аппарата городского Совета, был заместителем главы города Оренбурга.
В кабинете Виктора Щепачева десятки дипломов и грамот, подтверждающих его высокий профессионализм. В 2014 году он успешно защитил докторскую диссертацию в МГУ и очень гордится этим достижением. Высокая оценка специалистов в области права дорогого стоит.
Сегодня Виктор Александрович Щепачев —
автор многочисленных книг и статей по муниципальной тематике, обладатель диплома Высшей юридической премии «Фемида». За активное участие в пропаганде норм права в органах государственной власти и местного самоуправления награжден Почетной грамотой Министерства регионального развития Российской Федерации, а за безупречную службу родному городу — медалью «За заслуги перед Оренбургом» I степени.
Рабочий день Виктора Щепачева расписан буквально по минутам. Но одна из главных забот — Совет муниципальных образований Оренбургской области. Как руководитель исполнительного органа этой организации, он считает очень важным оказание помощи главам, специалистам муниципалитетов в решении правовых проблем, в защите интересов в судебных инстанциях.
— Несмотря ни на что, в душе я так и остался педагогом, — смеется Виктор Александрович. — Потому с удовольствием и интересом преподаю конституционное и международное право в Оренбургском институте Московского юридического университета имени О. Е. Кутафина. Моя задача —
в доступной форме нести правовые знания людям. Обучать, просвещать, помогать, способствовать тому, чтобы у населения просыпалось правовое сознание, потому что без знания элементарных основ права в современном обществе жить невозможно.
Свободное время Виктор Щепачев любит проводить с супругой Людмилой и сыном Кириллом. И уже около десяти лет… пишет стихи. Простые и искренние, близкие и созвучные любому человеку. О семье, о чувствах, о дорогих сердцу событиях.
— Порой люди очень жестоки друг к другу. Поэтому моим первым произведением стала ода доброму слову: «Дарите людям добрые слова, ведь наша жизнь так скоротечна. Дарите людям добрые слова — ведь наша жизнь совсем не вечна…», — цитирует Виктор Щепачев.
В его домашней библиотеке Карамзин соседствует с Гете и собраниями сочинений известных политиков. Увлечение столь серьезной литературой во многом и помогает Виктору Александровичу оставаться успешным, и каждый день работать лучше, чем вчера.
Подготовила Ирина Фоос.

Добавить комментарий