Грани жизни королевы сцены

Актриса Оренбургского областного театра музыкальной комедии, лирическая героиня оперетт, нежная и трогательная Алена Алемасцева известна оренбургским театралам по ролям в спектаклях «Сильва», «Летучая мышь» и многим другим. В этом сезоне она заблистала в «Трех мушкетерах». Корреспондент «ОС» заглянула за кулисы и расспросила актрису о любви к театру и планах на будущее.
-С чего началась карьера актрисы?
— С прихода в театр. В детстве я кем только не мечтала стать: врачом, певицей, художником… При встрече с любым успешным человеком мне хотелось повторить его путь. Училась в институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей у профессора кафедры вокального искусства, заслуженной артистки России Анны Васильевны Басовой. Однажды пришла на прослушивание в театр музыкальной комедии за компанию со своей подругой Светланой Алексеевой. Нас взяли обеих. И вот я на сцене театра уже 14 лет.
— Какие жанры ближе и интересней: классическая оперетта, музыкальная комедия, мюзикл?
— Конечно, классическая оперетта, хотя современная музыка тоже может быть качественной. Моей первой актерской игрой стала роль Валентины в спектакле «Веселая вдова». Это была замечательная нежная партия. В дальнейшем я играла в основном лирических героинь. Еще одна значимая для меня роль — Сильва. Эта моя первая героическая партия потребовала большой актерской подготовки. Из эпизодических ролей обожаю Мокеевну — торговку из постановки «Биндюжник и Король». Из современного репертуара одна из любимых ролей, о которой я прежде мечтала — Розалинда из «Летучей мыши». Из пятнадцати оперетт Штрауса эта по праву считается самой лучшей и популярной. Режиссер-постановщик Денис Радченко сохранил все самое главное, за что «Летучую мышь» любят во всем мире: тонкий юмор, сюжетную интригу, и, конечно, волшебную музыку Штрауса. Но не побоялся добавить и свое видение сюжета.
— Кого из актеров считаете примером?
— Заслуженная артистка России Валентина Русанова долгие годы была украшением классических спектаклей нашего театра. Ее талантливая игра на сцене — идеал, к которому я стремлюсь. В исполнении ролей Сильвы, Розалинды и многих других. Сейчас эта актриса на заслуженном отдыхе, но я помню ее и бесконечно восхищаюсь каждой ролью.
— В мюзикле «Три мушкетера» Вы играете роль королевы. Какая она в Вашем исполнении?
— Честно говоря, королева — чужая мне по духу героиня. Сыграть ее помогла фраза Марка Розовского о том, что королева была в первую очередь женщиной, и уже потом королевой Франции. Примеряя на себя образ, я оттолкнулась именно от этого. Сложность была и в том, что партия королевы написана в эстрадной манере, а нас учили классическому исполнению. Рада, что зрителям и режиссеру нравится моя работа. Королева в моем исполнении действительно разная, но она — женщина со всеми ее недостатками и слабостями. Такая, какой ее представила нам когда-то Алиса Фрейндлих.
— Театр занимает главное место в жизни?
— Моя жизнь многогранна. В ней есть место и для театра, и для семьи, и для преподавания, и для друзей, и для хобби. Как многие женщины, я люблю вышивать, шить, готовить, украшать интерьер дома. Перед сном читаю сказки детям. Вообще, чаще всего в нашей семье сказки не читаются, а сочиняются. Пятилетний Вова, например, придумал себе героев, а папа — актер нашего театра Иван Тугай — каждый вечер придумывает про них новую историю. Только после этого дети ложатся спать. Старшая дочка Алиса уже задействована в некоторых спектаклях нашего театра. Например, в танцевальных номерах в «Снежной королеве». Кроме того, дочка прекрасно рисует, играет на фортепиано. Дети с удовольствием читают стихи, исполняют песни, организовывают представления.
— Каковы планы на будущее?
— Наш театр собирает полные залы. Талантом и рвением к работе труппе удается поддерживать интерес оренбуржцев к настоящему, живому искусству. Мы полны сил и энергии, творческих замыслов и интересных решений. Помимо игры на сцене, я преподаю в колледже культуры и искусства классический вокал и работаю над кандидатской диссертацией «Театр музыкальной комедии: традиции и современность». Считаю эту работу очень важной. Ведь она о тех людях, которые играли когда-то в нашем театре. Через полтора года оканчиваю аспирантуру. А еще я мечтаю научиться рисовать. Художником, конечно, уже вряд ли стану, но овладеть элементарной техникой намерена. Уверена, что это поможет мне в будущих ролях.

Подготовила Ирина ФООС.

Добавить комментарий