Горожане «зашивают» квартиры

8 глав 2 - Горожане «зашивают» квартиры

Жители Оренбурга начали массово утеплять свои квартиры в многоэтажных домах. Большое количество обшитых фасадов в микрорайоне, который в народе именуется Малой Землей.
Панельные девятиэтажные дома в этой части города были построены 30-35 лет назад. И когда-то считались элитным жильем. Однако в последние три-четыре года жители микрорайона начали жаловаться на холод в квартирах в зимнее время, на сырость и плесень, появляющиеся на стенах. Особенно часто с этими проблемами сталкиваются жильцы угловых квартир и тех, которые располагаются на последних этажах. Люди считают, что неудобства возникли после капитального ремонта межпанельных швов в многоэтажках.
— Сразу, в первую же зиму после ремонта в квартире стало холодно. Прямо ветер по ногам гулять начал. Кроме того, в комнатах почернели углы. Летом мы зачистили плесень, поменяли обои, но на следующую зиму все повторилось. Пришлось идти за помощью в ТСЖ, — рассказывает жительница угловой квартиры дома на ул. Новой Наталья Дикарева.
Оказалось, что с подобной проблемой столкнулась не только Наталья Николаевна.
— Только в этом году с жалобами на холод и сырость в комнатах к нам обратились собственники 12 квартир. После проведения всех необходимых экспертиз, подтверждающих дефекты в стеновых панелях, мы приняли решение об утеплении фасадов, — рассказывает председатель ТСЖ «Малая Земля» Антонина Языкова.
Для утепления используются базальтовые плиты, изготовленные из минеральной ваты. После их прикрепления к стене, проводится армирование сеткой, грунтовка и отделка декоративной штукатуркой под цвет общего фасада, чтобы внешний вид дома не был испорчен.
— Лучше всего проводить установку панелей при плюсовой температуре. Это гарантирует высокое качество работы и избавляет жильцов от холода и сырости, — объясняют мастера, осуществляющие утеплительные мероприятия.
Обшивка фасада — удовольствие не из дешевых. Утепление одного квадратного метра стоит около 2000 рублей. Таким образом, расходы на «одежду» для стандартной двухкомнатной квартиры достигают 90-100 тысяч рублей. Эти деньги приходится изыскивать в бюджете ТСЖ, так как собственники квартир не виноваты в проявлении строительных дефектов.
Опрос жителей Оренбурга показывает, что в утеплении фасадов нуждаются и многоэтажки в других микрорайонах города. Особенно часто дефекты обнаруживаются в панельных девятиэтажках и хрущевках. Однако и новостройки исключением не являются.

Жильцы «зашитых» квартир утверждают, что после утепления плесень и сырость не появляются, а температура в комнатах повышается на пять-восемь градусов.

Марина Елистратова.

Добавить комментарий