Заполняем погребок

2 глав 1 - Заполняем погребок

В Кувандыке стартовала благотворительная акция «Социальный погребок». Неравнодушные кувандычане помогают людям с ограниченными возможностями здоровья подготовиться к зиме.
Инициаторами акции уже пятый год выступают социальные работники Кувандыкского городского округа.
— Людей, нуждающихся в посторонней помощи, в нашем округе несколько десятков. Многие из них не имеют собственных приусадебных участков или по состоянию здоровья не могут заниматься выращиванием овощей. К тому же, доходы многих пенсионеров невелики. И большая часть денег тратится на приобретение медикаментов. Потому помощи в виде продуктов все рады, — рассказывает директор Комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна Шестопалова.
Организаторы акции «Социальный погребок» принимают от неравнодушных земляков не только овощи, соленья и варенья, но и крупы.
В числе первых участников — социальные работники поселений Кувандыкского городского округа. Например, Марина Баранова принесла в общую копилку более 10 кг
овощей, выращенных на своем приусадебном участке, несколько банок варенья, засоленных огурцов и помидоров…
— Мы как организаторы акции должны подавать пример помощи нуждающимся людям. Молодому здоровому человеку совсем несложно выделить пару килограммов лука или моркови из своих собственных запасов. А одинокому пожилому человеку этого на ползимы хватит, — объясняют соцработники.
Акция «Социальный погребок» в Кувандыке продлится до конца ноября. Потом организаторы займутся формированием продуктовых корзин и их доставкой. Число граждан, которые получат помощь, зависит от активности населения. Известно, что в первую очередь это будут граждане с минимальным размером пенсии и те, кто не имеет поддержки от родственников.

Акция «Социальный погребок» приурочена к Международному дню инвалидов.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий