Комфортно будет всем!

6 глав 2 2 - Комфортно будет всем!

Двор, прилегающий к многоэтажному дому №5/2 на улице Липовой в Оренбурге, даже по городским меркам считается огромным. Своими размерами он напоминает футбольное поле. И все это пространство в рамках программы «Комфортная городская среда» изменилось до неузнаваемости.
Один из самых больших дворов в городе превратился в настоящий парк развлечений. Здесь нашлось место для велодорожки и футбольного поля, для тренажеров и баскетбольной площадки, для качелей-каруселей и уютных уголков, где будет комфорт-но пенсионерам и мамам с малышами. На территории площадью около семи тысяч квадратных метров даже сцена со зрительным «залом» на сто человек разместилась.
Настоящий восторг у ребятни, проживающей в домах №№5/2, 7, 9 и 11 на ул. Липовой, вызывает игровой городок. Его площадь — примерно 25х25 метров и 8 метров в высоту. Таких гигантских игровых форм и в стране-то единицы, не то что в Оренбурге. Две большие пластиковые горки высотой под два метра и пять металлических горок, подвесные мосты, «лианы», рукоходы, шведские стенки… И все безопасно. Есть необходимые перила и ограждения. Вместо асфальта — слой резиновой крошки толщиной 3 см.
— Мы живем здесь с 1994 года. Я тогда еще сама маленькая была и играла на детской площадке, где были металлическая горка, скрипучие качели и несколько турников. Теперь радуюсь за своего трехлетнего сына, который будет расти совсем в других условиях, можно сказать, прямо в сказочных, — радуется преображению жительница дома №7 на ул. Липовой Татьяна Попова.
В администрации города отмечают, что такие перемены оказались возможными исключительно благодаря стараниям местных жителей. Они не стали скромничать, когда весной этого года всем горожанам было предложено принять участие в формировании комфортной городской среды. Инициативные группы провели собрания и подали заявки на реконструкцию дворов в администрацию Оренбурга. 
— Подключились все до единого. В первую очередь мы спросили у детей, что бы они хотели видеть на площадке. Ребятишки рисовали свои проекты, — рассказывает Юлия Абдраимова, жительница микрорайона. — Идей было много, проектировщики максимально учли все наши пожелания. Видимо, поэтому двор получился таким разным. Здесь все до мелочей продумано. Даже тропинки, по которым мы много лет ходили, теперь плиткой выложены.
Проект благоустройства сохранил все зеленые насаждения, которые десять лет тому назад высаживали жители микрорайона. Более того, зеленый островок из лип, акаций и рябин дополнился новыми деревцами и получил название «Море леса».
— Отрадно видеть, как преобразился двор. Почти год назад, когда федеральная программа «Комфортная городская среда» только начиналась, мы старались работать максимально эффективно. Нас поддерживала областная и федеральная власть. Замечательно, что наш опыт признан лучшим. Это позволит привлекать дополнительные средства из федерального бюджета для того, чтобы продолжить формировать комфортную и уютную среду для оренбуржцев, — говорит Евгений Арапов, глава города Оренбурга.
Всего в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» участвуют 13 муниципальных образований Оренбургской области. Из 36 дворов, благоустраиваемых в рамках программы, 25 уже введены в эксплуатацию. Работы на остальных объектах будут завершены в ближайший месяц. Совокупная стоимость благоустройства пяти дворовых территорий Оренбурга составила более 170 миллионов рублей.

Между администрацией города Оренбурга и жителями самого масштабного двора подписано соглашение о сохранении всех объектов в надлежащем виде.

6 глав 1 1 150x150 - Комфортно будет всем!Жильцы домов на улице Липовой первыми в Оренбурге провели собрание и подали заявку в администрацию Оренбурга.

 

 

 

6 глав 3 1 150x150 - Комфортно будет всем!Двор на улице Липовой стал четвертым объектом в областном центре, благоустроенным в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Последний в этом году двор на улице Чкалова готовится к сдаче.

 

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий