Лето забронировано

5 глав 1 - Лето забронировано

Всего несколько дней осталось до завершения заявочной кампании по детскому отдыху и оздоровлению на 2018 год. Об особенностях работы в этом направлении корреспондент «ОС» беседует с Еленой Турковой, начальником отдела координации отдыха и оздоровления детей Министерства социального развития Оренбургской области. 
— Новая жизнь детских оздоровительных лагерей в Оренбуржье началась в 2010 году, когда полномочия по организации детского отдыха передали на региональный уровень. Какие изменения произошли с тех пор?
— Поначалу проблем было немало. Путевки в оздоровительные лагеря распределялись по городам и районам, не оставляя права выбора родителям. Заявочная кампания в первый год была совсем слабой. Оформлялось около 20 тысяч заявок. Однако уже в 2011 году система детского отдыха в нашем регионе начала возрождаться. За три года на реконструкцию лагерей из областного бюджета было выделено более 300 млн руб., началось строительство уникального центра «Солнечная страна» в Тюльганском районе. В 2013 году в регионе введен новый механизм предоставления государственной поддержки в виде сертификатов на приобретение путевки и компенсации расходов за самостоятельно купленную путевку в санаторий или санаторно-оздоровительный лагерь, расположенный на территории России. Заявочная кампания начала набирать обороты и достигла своего пика. Мы получили 50 тысяч заявлений. Этим летом в загородных лагерях и санаториях отдохнули около 40 тысяч детей.
— Заявочная кампания начинается 1 августа. Когда родители начинают проявлять наибольшую активность?
— Заявки поступают равномерно на протяжении всего периода. Некоторые родители прямо в первую неделю приходят. В этом году 400 заявок мы получили прямо 1 августа. Пакеты документов с предприятий и из организаций поступают в центры социального обслуживания населения вплоть до 1 декабря.
— Всегда находятся родители, которые не успели… Их дети останутся без путевок?
— Мы принимаем заявления и после окончания установленного срока. Ведь всякое бывает: кто-то из заявителей передумал отправлять ребенка в лагерь, в семье поменялись планы… Таким образом, формируются остатки, электронная программа их считывает, потом освободившиеся места предоставляются тем, кто опоздал. Кроме того, многие лагеря на территории нашей области действуют круглый год. И с удовольствием принимают тех, кому не досталось мест летом. Очень востребованы заезды в период осенних, зимних и весенних каникул. Пользуются спросом и санаторные путевки. К счастью, количество санаторных лагерей в нашем регионе с каждым годом увеличивается.
— Если по каким-то причинам семья не воспользовалась полученным сертификатом, сохранится ли его действие в следующем году?
— К сожалению, нет. И очередность на получение сертификата на следующий год не переходит. Заявку с приложением установленных документов нужно подавать ежегодно. Но в течение года сертификат действителен. Не получилось отправить ребенка в лагерь летом, можно организовать для него отдых осенью или зимой.
— Какие существуют варианты оздоровления детей, помимо отдыха в лагерях, расположенных на территории области?
— Желающие могут подавать заявки во всероссийские лагеря «Артек», «Смена», «Орленок». Для этого нужно зарегистрироваться на официальных сайтах этих учреждений. Кроме того, формируются группы в министерствах образования, спорта и туризма, культуры, в департаменте молодежной политики. Они организовывают отдых одаренных детей, победителей олимпиад, спортсменов.
— Что ждать родителям в 2018 году?
— Постановлением правительства Оренбургской области стоимость путевки увеличится на 4%. Средняя стоимость путевки со сроком пребывания 21 день в санаторном оздоровительном лагере или санатории будет стоить 21 760,83 рубля, а стоимость одного дня в оздоровительном лагере — 622,95 рубля. Соответственно, увеличится и общий размер господдержки на детский отдых. Стоит отметить, что в других регионах России помощь семьям на организацию детского отдыха оказывается в меньших объемах. Количество сертификатов на отдых не уменьшится. Финансирование летнего отдыха определено до 2020 года. Все программы выполняются.

Елена Туркова, начальник отдела координации отдыха и оздоровления детей министерства социального развития области: «Право на государственную поддержку имеет каждый ребенок, зарегистрированный на территории Оренбургской области, независимо от дохода семьи».

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий