За плечами целый век

6 подв - За плечами целый век

Знаменательную дату отметил житель Оренбурга Михаил Васильевич Шишков. Ему исполнилось 100 лет.
Михаил Васильевич прошел всю войну, с первых дней и до Победы. Занимался секретным делопроизводством в штабе. 197-я штурмовая авиационная Демблинская Краснознаменная дивизия, в которой он служил, участвовала во многих боевых операциях, в том числе на территории Германии. Михаил Шишков имеет много наград, в их числе медаль «За взятие Берлина» и орден Красной Звезды.
За месяц до победного мая он встретил на фронтовой дороге свою любовь. Его будущая супруга была военным метеорологом, составляла карты полетов. Они прожили вместе 53 года.
После окончания войны Михаил Васильевич Шишков долгие годы работал в системе образования Оренбурга, заведовал отделом образования Центрального района. На заслуженный отдых ушел с должности директора школы №47. Его труд отмечен многочисленными благодарственными письмами, грамотами, высокими наградами.
Свой вековой юбилей долгожитель отметил в семейном кругу. У ветерана 5 детей, 5 внуков, 5 правнуков и праправнук.
— В свои 100 лет наш папа бодр духом. Он регулярно слушает новости и ориентируется в политической обстановке в стране и мире, даже нам дает советы, — рассказывает дочь Михаила Васильевича. 

У Михаила Васильевича Шишкова есть аудиосборник воспоминаний о войне — целых восемь кассет, которые он наговаривал сам. Теперь ветеран мечтает оформить все это в книгу, чтобы оставить потомкам.

Марина Петренко.

Добавить комментарий