За печкой дело стало!

6 подв 1 - За печкой дело стало!

Молодой предприниматель Витали Ганджалян выпекает хлеб для жителей нескольких сел Тюльганского района. И нисколько не жалеет, что остался жить и работать в родном Тугустемире.
Витали вырос в семье обыкновенных тружеников и к 30 годам точно знал, чего хочет: приносить пользу людям и зарабатывать деньги. Заняться хлебопечением посоветовала мама. Витали прислушался и арендовал помещение, в котором когда-то располагалась колхозная пекарня. Заинтересовал своим проектом брата, вместе приобрели старенькие печи, изучили опыт пекарей со стажем. Сначала молодые люди пробовали печь хлеб дома, под чутким руководством мамы. Первая партия хлеба из 24 буханок получилась только с третьего раза.
Сейчас пекари вспоминают свой старт с улыбкой. Теперь в их ассортименте хлеб белый и ржаной, ассорти (половина буханки белая, половина — ржаная), батоны, десять видов пирогов с разными начинками, пицца, сосиски в тесте, плюшки с сахаром, ватрушки с творогом, косички с маком и кунжутом. Даже торты на заказ ребята выпекают. И останавливаться на достигнутом не собираются. Снова размышляют над пополнением ассортимента.
Для того чтобы сельчане могли прямо с утра купить горячий хлеб и прочую выпечку, пекарня работает ночью. Двум нанятым работникам по-прежнему помогает мама Витали.
— Хлеба впрок не купишь, поэтому выпечка ежедневно свежая нужна. Только бы печи не подвели, — сетует предприниматель. — К сожалению, оборудование уже давно выработало свой ресурс, а приобретать новое не на что. Прибыли пока нет, едва удается расходы окупать.
В планах Витали Ганджаляна — участие в грантовых конкурсах и программах. Он надеется получить поддержку государства. И тогда уж о хлебушке из Тугустемира не только Тюльганский район заговорит, но и вся область.

Гордость предпринимателя Витали Ганджаляна — матнакаш. Это армянский хлеб в виде лепешки, выпекается по особому рецепту.

Наталья Гирина.

Добавить комментарий