Каждый день — воскресенье…

8 дв колонка - Каждый день - воскресенье…

Я перестала смотреть в календарь. Да у меня сейчас и календарей-то в доме нет. Раньше были всегда. В нашей профессии работают на опережение, чтобы читатель получил газету вовремя. И это правило вторгалось в мою жизнь, торопило, подталкивало в спину, не давая передохнуть. Выйдя на пенсию, я еще какое-то время «бежала». Но в один прекрасный день поняла, как замечательно жить без календаря… В магазине, проверяя свежесть молока, спросила у продавца, какое нынче число. И когда та назвала дату и, вздохнув, день недели, я до конца осознала свое преимущество… Для нее наступила новая напряженная трудовая неделя, а у меня продолжаются выходные — заслуженные, любимые, увлекательные — время, когда можно делать все, что угодно.
Не понимаю людей, которые ноют, что «ничего нового не случается», жизнь сера, а праздники безлики. Я когда-то написала: «Жизнь дается человеку черно-белая. Нужно только краски смешивать умело…», ну и что-то там дальше… Так вот, суть-то в том, что черный — он и есть черный. Болезнь, смерть, война, голод… А белый для кого-то может стать серым, а для другого это — разно-цветье: картины мира, звуки музыки, запахи природы, ощущения от прикосновений. Если я здорова, живы и здоровы мои близкие, есть крыша над головой, стол и еда на нем, как можно не видеть ярких красок?! Понятно, что пока мы живем в рамках «работа-дом», трудимся, растим детей, ведем хозяйство — нам некогда поднять глаза к звездам. Но, если ты уже воспитал детей, отдал долг Родине и хочешь жить интересно, нельзя упускать ни одной минуты. Я даже вывела для себя несколько пенсионных «нельзя». Может, и еще кому-то они пригодятся.
Итак, пенсионерам ни в коем случае НЕЛЬЗЯ:
1. Забывать о себе.
Мы их, конечно, очень любим, наших близких! И они нас тоже любят. Но иногда их объятья начинают душить… Усталость и раздражение накапливаются, и тут уж не до позитива. «Нет, — спокойно говорю я дочери, когда она просит взять внучку вне графика. — Сегодня у меня законный выходной». И иду гулять. Не в магазин, а НА ПРО-ГУЛ-КУ.
2. Сидеть дома.
Физическая активность — основная составляющая здоровья. Кстати, и психического в том числе. Ученые твердят, что, двигаясь, мы обогащаем мозг кислородом. А значит, отступает не только физическая дряблость, но и умственная. Я лично гуляю 1,5 — 2 часа в любую погоду. Главное — правильно подобрать одежду и обувь.
3. «Зависать» у телевизора.
Не понимаю, зачем следить за чужой жизнью, если есть своя? Что такое «мыльные оперы»? Утром присел на часок, оглянулся —
уже спать пора. И день прошел, и жизнь проходит! Я не смотрю телевизор. Всю необходимую информацию черпаю из Интернета. Это очень удобно.
4. Объедаться.
Я очень боялась, что на пенсии буду все время жевать и превращусь… Ну, сами знаете в кого. Однако продолжаю следовать главному правилу своего дяди. Он гуру ЗОЖ. В свои 88 лет весит 72 кг, по два часа в день занимается спортом, ведет общественную работу. Так вот, он говорит, что организм знает, сколько и чего ему нужно. Нужно есть не по режиму, а когда хочется. Иногда и одного раза в день достаточно. Так я и делаю. Сыта и бодра.
5. Все время лечиться.
Ежедневное посещение терапевта еще никого не вылечило. «Лечить надо не болезнь, а человека», — говорил Гиппократ. Мне в 36 лет «поставили» астму. Жила на ингаляторах. А потом умер мой любимый пес. Я долго плакала, но… дышать стала лучше. А когда мы сделали ремонт и перетянули диван, астма совсем исчезла. Так что ищите причину болезни. Лучше сами.
6. Оставаться в одиночестве.
Я знаю человека, который в 76 лет занялся волонтерством. А другой, наоборот, перестал вдруг видеться с друзьями, потому что придут, натопчут! Чай им грей! Понятно, кто из них более счастлив. Берегите друзей! Мало ли как сложится старость и отношения с близкими.
7. Быть слишком серьезным.
Это так смешно! Особенно после 60… У меня по маминой линии все — «шуты»: профессор университета, главврач санатория, заведующий отделением областной больницы, заслуженный учитель, я, мои дети и племянники, а теперь вот и внучка шутихой оказалась. И нам всем ТАК ТЯЖЕЛО «держать» серьезное лицо… Зато так легко жить! Особенно в вечное воскресенье.
Галина Широнина.

Добавить комментарий