Вслед за «Синей птицей»

1 05 - Вслед за «Синей птицей»

Шестилетняя Валерия Руденко из Гая стала участницей популярного телепроекта «Синяя птица». Юная пианистка исполнила одно из самых сложных произведений Бетховена.
Идея отправить Леру Руденко на «Синюю птицу» принадлежит родителям учащихся фортепианного отделения Детской школы искусств города Гая. Во время очередного концерта мамы, папы и бабушки были настолько поражены игрой девочки, что предложили ее педагогу Ирине Маркушиной отправить заявку организаторам популярного телепроекта. Родители Леры Руденко отказываться не стали, записали видеоролик с игрой дочки и отправили его на рассмотрение членам жюри в последний день приема заявок.
Через две недели Леру пригласили на прослушивание в Оренбург. Она с успехом прошла отборочный тур. И наступила тишина.
Редактор проекта «Синяя птица» позвонил только через три месяца. И поставил почти невыполнимую задачу — за три недели выучить пьесу Бетховена «К Элизе».
— Эта пьеса по силам ученикам 6-7 классов музыкальной школы, но не маленькому ребенку, который занимается музыкой всего лишь год. Нам предстояло сделать невозможное. И мы приступили к разучиванию произведения, — рассказывает педагог Ирина Маркушина. Лера играла знаменитую пьесу каждый день по несколько часов. Главная сложность была в том, что ее пальчики не доставали от «соль» до «соль» на фортепианной
клавиатуре, и нужно было научиться незаметно «прыгать» с одной октавы на другую. По условиям проекта, несколько раз за время подготовки видео с выполнением задания направлялось экспертам.
Приглашение на запись семья Руденко получила в начале октября. На сборы отводилось всего два часа.
В Москве Лера с мамой и педагогом Ириной Маркушиной пробыли пять дней. Прикомандированный водитель каждое утро возил маленькую Леру на репетиции в Гнесинку, а вечером привозил обратно в гостиницу.
— Главной проблемой для Леры стала не большая репетиционная нагрузка, а адаптация к московскому времени. Возможно, именно от этого в один из первых дней пребывания в Москве у нее поднялась высокая температура. Даже скорую пришлось вызывать. Но, несмотря на это, репетиции были продолжены по установленному графику, — рассказывает мама юной пианистки.
Съемки в телецентре «Останкино» стали для Леры Руденко настоящим испытанием. Выход девочки на сцену состоялся в полночь по-московскому времени, когда она уже хотела спать и валилась с ног. Мама и педагог как могли развлекали артистку, чтобы она не заснула.
Во время записи Лера испытала еще одно потрясение. К ней присоединился оркестр. В его сопровождении девочка сыграла половину пьесы и расплакалась, потому что не слышала себя. Потом вытерла слезы и доиграла произведение до конца.
Телезрители увидели юную пианистку и услышали пьесу Бетховена в ее исполнении 19 ноября. А несколько дней назад стало известно, что в финал «Синей птицы» пианистка из Гая не прошла.
— Мы не расстраиваемся, и радуемся тому, что Лера стала участницей. Ведь она прошла жесткий отбор, выдержала бешеную конкуренцию и стала участницей проекта. Уверены, что все наши победы еще впереди, — говорит мама Леры.
Сама маленькая конкурсантка расстроилась из-за того, что видела Москву только из окна автомобиля. Ей так хотелось погулять по Красной площади и сходить в Третьяковскую галерею. Но времени на это не хватило.

Юные звездочки
В поисках одаренных детей «Синяя птица» облетела страну уже трижды. В этом году организаторы рассмотрели более 10 000 заявок на участие — вдвое больше, чем в прошлом. В конкурсе представлены вокал, хореография, игра на музыкальных инструментах, оригинальный жанр, актерское мастерство. Но на главной сцене в Москве выступят не более ста ребят. И лишь 24 человека окажутся в финале.
Оренбургская область в этом сезоне была представлена дважды. Помимо Леры Руденко на телепроекте выступило трио вокалистов детского хора «Новые имена» из Оренбурга. Ребята исполнили произведение на итальянском языке.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий