Сельчане не нарадуются!

3 глав - Сельчане не нарадуются!

В селе Кандауровка Курманаевского района завершается строительство фельдшерско-акушерского пункта. Он возводится на средства фермера из соседнего села.
Необходимость в новом фельдшерско-акушерском пункте в Кандауровке назрела уже давно. Сейчас фельдшеру приходится работать в приспособленном помещении. Старый дом с деревянной пристройкой, возведенный несколько десятков лет назад и служивший медицинским учреждением, не ремонтировался уже давно. Старые окна пропускали холод.
Фельдшер Татьяна Палатова на плохие условия не жалуется, но за пациентов переживает. Ежедневно она принимает по 10-15 человек.
— Люди приходят на внутримышечные, внутривенные процедуры, да даже для того, чтобы измерить давление, раздеваться приходится. А в кабинете холодно, некомфортно. Конечно, мы все с нетерпением ждем новоселья и надеемся, что в новом здании будет тепло, просторно и уютно, — говорит сельский фельдшер.
За строительство ФАПа в Кандауровке взялся глава крестьянско-фермерского хозяйства из села Лабазы Сергей Пахомов. Он известен своим активным участием в жизни района. Уже не первый год содействует в реконструкции дорог, вкладывает средства в ремонт социальных объектов, в развитие спорта, культуры и образования. Фермер считает, что любой предприниматель должен помогать власти в решении социальных проблем и улучшать жизнь в родном районе, а уж тем более в родном селе. Соглашение о социально-экономическом партнерстве и строительстве лечебного учреждения в Кандауровке Сергей Пахомов подписал в июле.
— Сначала планировали капитально отремонтировать имеющееся здание, но после детальной экспертизы поняли, что быстрее и дешевле новое построить получится. И взялись за дело, — рассказывает фермер. По предложению местной власти в новом здании под одной крышей разместятся ФАП и администрация села. Для строительства выбрали одну из лучших площадок —
в центре населенного пункта.
В настоящее время здание уже построено, вставлены окна и двери, подведены все коммуникации. Осталось установить газовый котел и выполнить внутреннюю отделку помещений. Работы должны завершиться в первом квартале 2018 года.
— В новом ФАПе будет все необходимое, чтобы обеспечить население качественной первичной медико-санитарной помощью, — сообщает глава Курманаевского района Юрий Коляда.
Кандауровка — одно из самых крупных поселений района. На территории села проживают более
1 000 человек. И все они с нетерпением ждут открытия нового ФАПа.
Всего несколько дней назад новоселье отпраздновали жители села Верхний Кунакбай Переволоцкого района. В их ФАПе выполнены строительные и малярные работы, заменена электропроводка, отремонтированы все коммуникации, благоустроена территория. После реконструкции сельское медучреждение пополнилось мебелью и медицинским оборудованием. И во всем этом существенную поддержку также оказал председатель колхоза им. К. Маркса Евгений Дубровин.
В Министерстве здравоохранения Оренбургской области надеются, что сотрудничество власти и бизнеса в обустройстве и строительстве медучреждений станет в нашем регионе хорошей традицией.

На строительство лечебного учреждения затрачено свыше двух миллионов рублей.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий