Любви и опыта хватает

4 глав - Любви и опыта хватает

Жительница поселка Адамовка Надежда Александровна Истратова на протяжении десяти лет была единственным специалистом районного отдела опеки и попечительства. За это время нашла приемных родителей сотням ребятишек. А когда ушла на заслуженный отдых, сама стала приемной мамой и инициатором создания общественной организации «Совет приемных родителей».
Решение принять в свою семью обездоленного ребенка Надежда Истратова приняла шесть лет назад. Говорит, что ей, привыкшей жить в стремительном ритме, работая без выходных и постоянно разъезжая по всему району, размеренная жизнь сельского пенсионера пришлась не по душе. Да и скучно одной было в большом доме: муж умер, у детей свои семьи. Вот и стала мечтать о приемной дочке.
Коллега из Новоорского района предложила взять четырехлетнюю девчушку, внешне очень похожую на Надежду Александровну. Приемная мама быстро оформила все необходимые документы и без всякого предварительного знакомства забрала Оксану к себе домой.
Надежда Истратова не скрывает, что чужих детей воспитывать сложно.
— Очень трудно приучить ребятишек быть аккуратными, бережно относиться к вещам, уважать окружающих. Детдомовские дети особенные. Они не приспособлены к жизни из-за издержек казенного воспитания. С подобными проблемами сталкиваются все приемные семьи. И найти правильный выход из трудных ситуаций могут далеко не все. Вот «коллеги» и предложили мне организовать Совет приемных родителей, чтобы делиться опытом и поддерживать друг друга, — рассказывает Надежда Александровна.
Опыт общения с детьми, оставшимися без попечения родителей, и со взрослыми, решившими поделиться частичкой своего тепла с обездоленными ребятишками, у Надежды Истратовой богатейший.
В первые годы ее работы в органах опеки в Адамовском районе насчитывалось более 5 000 детей, которых принято называть социальными сиротами. И каждый из них требовал индивидуального подхода, внимания и заботы. И каждого после принятия закона о патронатном воспитании необходимо было устроить в замещающую семью, чтобы сократить количество интернатных учреждений.
Уже тогда Надежда Истратова, подавая пример другим, по очереди забирала к себе домой на выходные детдомовских ребятишек, пекла с ними пироги, хлопотала по хозяйству, разговаривала по душам. Скоро поняла, что одного желания стать приемным родителем недостаточно и создала в районе школу приемных родителей, где с семьями работали психологи и педагоги. Совет приемных родителей намерен продолжать и развивать эту форму взаимодействия семей со специалистами и друг с другом. Инициативной группой уже подготовлено положение о деятельности новой общественной организации. Приемные папы и мамы надеются, что их первая встреча обязательно состоится до конца года.

За десять лет работы Надежды Александровны Истратовой в отделе опеки и попечительства Адамовского района 500 детей обрели семьи, а детский дом в поселке Джарлинском закрылся за ненадобностью.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий