Новые деньги уже в банкоматах

8 подв наверх - Новые деньги уже в банкоматах

На прошлой неделе в Оренбуржье наконец-то поступили купюры номиналом 2 000 рублей — яркие голубенькие бумажки, напоминающие евро.
Первая реакция оренбуржцев на введение в оборот новых банкнот — настороженность. Многие горожане обеспокоены возможными подделками денег. Как отличить настоящую купюру от фальшивки, если в первый раз ее в руках держишь и в глаза видишь?
— Степень защиты новых банкнот очень высока, — успокаивает управляющий Оренбургским отделением Центрального банка РФ Александр Стахнюк. — И все-таки на некоторые детали следует обратить особо пристальное внимание.
На лицевой стороне купюры номиналом 2 000 рублей изображен мост на фоне яркого солнца. Если наклонить банкноту под углом, яркий полукруг оранжевого цвета, нанесенный голографической краской, поменяет изображение. Кроме того, на расположенной слева ныряющей нити при наклоне можно разглядеть разноцветное число 2 000.
Новые банкноты планируется вводить в оборот через кредитные организации. Банки Оренбургской области сделали заказ на новые купюры всего несколько дней назад. Первыми обладателями двухтысячных купюр, скорее всего, станут клиенты Сбербанка. А вот двухсотрублевые банкноты в регион еще не поступили. Когда это случится, никто не знает.

На 2 000-й купюре изображен мост во Владивостоке, соединяющий остров Русский
с материковой частью города, с оборотной стороны — космодром «Восточный».
Банкноты отпечатаны на высококачественной хлопковой бумаге.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий