Устами младенцев…

17 колонка - Устами младенцев…

Кто из них — библейские писари, древний мыслитель Платон или умники из представителей разных народов — когда-то поняли, что дети вообще не считают нужным врать и лицемерить? Да кто бы ни был! Все они попали в самое «яблочко»… А мы, взрослые, вроде и знаем ту самую правду, но, как в случае с голым королем, либо не хотим говорить о ней вслух, либо не можем в силу каких-то догм и стереотипов. И дружно молчим. Иногда случается и совсем нереальное! И для нас — родителей — зачастую становятся убивающим откровением знания и мысли, которые откуда-то берутся в головках наших детей, но почему-то не возникающие в наших взрослых извилинах. Может, и вправду кто-то СВЫШЕ помогает детям осмысливать, анализировать и выражать свои мысли, чувства и эмоции? Словом, устами младенцев из века в век глаголет Истина…
Я веду запись этих самых детских истин вот уже три с половиной года. Ровно с того дня, когда моя внучка сказала свое первое осмысленное слово. Не «мама-папа-баба-дай-на», а «ЛЕС». И все потому, что она с четырех месяцев жила со мной в малюсенькой деревеньке, затерявшейся среди столетних исполинов-сосен, и заходила домой только спать. Тогда я просто удивилась ее выбору первого слова, которое, видимо, тогда оказалось для нее самым важным. И до сих пор не перестаю удивляться точности и правильности особенных суждений о мире, которыми делится со мной моя внучка…
Когда мои дети были маленькими, мы жили с вечно занятым мужем, моей старенькой бабушкой и большой собакой в очень неуютные 90-е годы. Зарплатные квитки вместо денег и взаимозачеты с бартером вместо товаров. Помню, как сосед принес с работы домой коробку хозяйственного мыла вместо аванса. Мне кажется, что это мыло до сих пор у нас есть… О каких записях детского лепета, пусть даже и пророческого, могла идти речь в том перестроечном аду?!
А теперь изменилось время, да и я сама, да и внуки — это уже не дети…
Сейчас в моем сознании присутствует особенное состояние вселенского счастья, когда утром слышишь тихую возню в кроватке, а потом сонный голос произносит: «Ну все, говори: «Что, проснулся, мой сладенький…?» Или сзади тебя обнимают ручки, перемазанные пластилином, и небесное создание шепчет: «Бабочка-красавица, ты моя! Старенькая… Устала от меня?»
Ну разве это — не ИСТИНЫ?
Думаете, я это к чему рассуждаю? Потому что абсолютно уверена в том, что я не одна такая-растакая разумная бабка. И среди наших читателей наверняка есть мамы и папы, бабушки и дедушки, которые ведут и хранят в столе или в голове блокнотики с «каляками-баляками» своих детей и внуков!
Потому что самые умные дети есть у каждой мамы, а самые талантливые внуки — у каждой бабушки…

Лиза Карташова, моя любимая внучка. Вот что она говорила в 2-2,5 года.
* Наложила ей горячую кашу с маслом. Оно растаяло. «Ой, масло-то пропало! Как теперь кашу есть?»
* Прихожу из магазина. Лиза заглядывает в сумку: «Что это там у вас, мадам?»
* Разбила чашку и тихо говорит мне: «НЕОЖИДАННО…»
* Ест. Я ей говорю в сотый раз: «Лиза, не набивай рот». Она мне выдает: «Все. Уже набила…»
* Дед расположился у телевизора. Смотрит новости. Лиза заглянула к нему один раз, другой. Приходит ко мне и говорит: «Дед смотрит всякую болтовню!»
* Предлагаю Лизе: «Давай телевизор посмотрим?» Она отвечает: «Нет. Это слишком громкий процесс!»
* Осень. Спрашиваю: «Пойдем гулять?» Отвечает: «Да погодка-то гаденькая!»
* Надевает фартук и говорит: «Я — посудомойщица!»
* Закончила свои дела и предлагает: «Ну все, пошли дальше целоваться-миловаться!»

Присоединяйтесь, дорогие читатели! Поделитесь записями из своих блокнотов. Повеселимся и поучимся у наших детей жизни!

Галина Широнина.

Добавить комментарий