Преемник славного Луки

8 подв 2 - Преемник славного Луки

Ученик Тюльганской школы №1 Степан Тишин все свободное время посвящает созданию икон. Подросток даже благословение на это получил у местного священника.
Степан Тишин с начальных классов интересовался историей и обществознанием. А когда эти предметы начала преподавать Ирина Михайловна Тараканова, они стали для мальчика уроками культуры и духовности.
Изучение законодательства, символики России, чтение книг об археологических раскопках постепенно отодвинули на второй план даже любимый туризм.
Однажды Степан зашел с мамой в магазин и увидел вышитую икону. Заметив заинтересованность ребенка, продавец предложила попробовать ему самому вышить святой образ.
Так подросток приступил к созданию иконы Святителя Николая Чудотворца.
— На клеевую основу специальной ручкой наклеиваются алмазные кристаллики. Это метод мозаики. Над первой иконой я работал недели три. Даже и не ожидал, насколько это трудоемкое, но увлекательное занятие. Вместе со мной созданием икон теперь занимаются мама и бабушка, — рассказывает Степан.
На счету мальчика уже четыре иконы: на двух из них изображен Святитель Николай Чудотворец, на третьей — образ Божией Матери «Умиление», на четвертой — лик Иисуса Христа.
Степан признается, что самым сложным оказалась икона Иисуса Христа. Она состоит из очень мелких камушков 28 цветов.
По примеру Степана изготовлением икон теперь занимаются многие подростки. Это настолько увлекает ребят, что вместо игр и развлечений они ищут в Интернете материалы о культуре, истории и жизни святых.
Рукотворные иконы всегда ценились на Руси и были даже в самых бедных семьях. Люди, порой собирая последние деньги, заказывали иконописцам образы святых, которые становились семейной реликвией и передавались по наследству.

Икону «Умиление» Степан Тишин сделал специально для любимой бабушки Валентины Павловны Чистик.

Наталья Гирина.

Добавить комментарий