Миллионы для фермеров

7 глав 2 - Миллионы для фермеров

Региональное министерство сельского хозяйства в очередной раз объявило о проведении конкурса на получение грантов для начинающих фермеров. Об особенностях получения государственной поддержки корреспондент «ОС» беседует с координатором конкурса, начальником отдела Министерства сельского хозяйства Оренбургской области Светланой Леденевой.
-Светлана Евгеньевна, кто может претендовать на государственную поддержку, и какие требования предъявляются к участникам конкурса?
— Гранты фермерам вручаются в рамках федеральной и областной программ, направленной на поддержку аграрного комплекса нашей страны. Претендовать на получение такой государственной поддержки могут начинающие фермеры, семейные животноводческие фермы и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.
Они представляют в конкурсную комиссию установленный пакет документов и бизнес-план. При составлении бизнес-плана важно учесть, что государственные средства на развитие выделяются только тем, кто имеет для реализации заявленного проекта собственные ресурсы: финансы в размере от 10 до 40% общей стоимости проекта, землю и производственные объекты. Конкурсная комиссия также обращает внимание на наличие российского гражданства, опыт работы в сфере сельского хозяйства, место проживания и многие другие условия. С подробным списком требований, предъявляемых к претендентам на получение грантов по разным направлениям, можно ознакомиться на официальном сайте министерства сельского хозяйства Оренбургской области в разделе «Начинающий фермер и СЖФ».
— Кто и как определяет победителей?
— Претенденты предоставляют заявки в региональное министерство сельского хозяйства с 12 февраля по 13 марта. После рассмотрения документов экспертной группой каждый конкурсант защищает свой бизнес-проект перед комиссией. Потом по количеству баллов, выставленных в соответствии с установленными критериями, определяются победители. Следует отметить, что в комиссию, которая оценивает бизнес-проекты, входят представители Законодательного Собрания Оренбургской области, профсоюзов, банковские работники, общественные деятели, руководители сельскохозяйственных предприятий и другие специалисты. Сомневаться в их компетентности не приходится.
— Каковы размеры грантов и сроки их использования?
— Сумма гранта зависит от направления деятельности. К примеру, в направлении «Начинающий фермер» максимальный размер гранта — три миллиона рублей для разведения крупного рогатого скота и полтора миллиона рублей на иные направления деятельности. На развитие семейной животноводческой фермы для разведения крупного рогатого скота может быть выделено до 30 миллионов рублей, на иные виды деятельности — до 21,6 млн руб.
Максимальный размер гранта для сельскохозяйственных потребительских кооперативов составляет 70 миллионов рублей. Однако претендентов на такую солидную сумму у нас еще не было. Максимальные размеры грантов, которые запрашивают кооперативы, работающие в Оренбургской области, — 10-15 миллионов рублей.
Начинающие фермеры должны освоить выделенные средства за полтора года, семейные животноводческие фермы и кооперативы — за два года.
— Как контролируется целевое расходование средств, выделенных в рамках грантовой программы?
Контроль очень строгий. Получатели государственной поддержки регулярно предоставляют отчеты в министерство сельского хозяйства, все расходы, предусмотренные бизнес-проектом, подтверждают документами. Кроме того, проверки проводят Счетная палата и другие ведомства, уполномоченные контролировать расходование бюджетных средств. Если выясняется, что получатель гранта использовал государственные деньги не по назначению, он понесет наказание вплоть до возбуждения уголовного дела за мошенничество. К счастью, в нашем регионе такие случаи крайне редки. Из 416 фермеров, получивших гранты с 2012 года, только 11 человек вызвали подозрения в нецелевом расходовании денег. Но и из них 9 человек в судебном порядке смогли доказать свою невиновность, и только двоим предпринимателям по решению суда пришлось вернуть средства в бюджет.
— Могут ли фермеры участвовать в конкурсе на получение гранта несколько раз?
— Получить грант как начинающий фермер два раза нельзя. Но через три года после освоения средств предприниматель может претендовать на поддержку в развитии семейной животноводческой фермы. А в будущем — на развитие кооператива.
На самом деле шансы получить финансовую помощь от государства на развитие сельского хозяйства у фермеров достаточно высоки. К примеру, в прошлом году из 180 начинающих фермеров деньги получили 70 человек, из 40 семейных животноводческих ферм — обладателями грантов стали 18 предпринимателей. Из пяти кооперативов средства выделены трем. В этом году на поддержку аграрного комплекса нашего региона выделена значительная сумма. На поддержку начинающих фермеров предусмотрено 93 млн руб, на семейные животноводческие фермы — 307 млн руб, на сельскохозяйственные потребительские кооперативы — 53,3 млн руб.

Светлана Леденева: «Итоги конкурса на получение грантов ориентировочно будут подведены до конца апреля».

Записала Марина Сенченко.

Добавить комментарий