В Бузулуке — территория доброты

6 глав - В Бузулуке - территория доброты

Волонтерский центр бузулукского колледжа промышленности и транспорта «Территория доброТЫ» одержал победу на Всероссийском конкурсе «Доброволец России».
В колледже промышленности и транспорта в списке волонтеров в настоящее время состоят 80 человек. Все они — неравнодушные молодые люди, которые ежедневно вкладывают свои силы и душу в добрые дела.
Ребята принимают участие во множестве мероприятий различного уровня — квестах, слетах, фестивалях, экологических и патриотических акциях.
Активисты реализуют множество долгосрочных проектов — «Чистые берега» и «Чистый двор», помогают инвалидам, одиноким престарелым жителям, взаимодействуют с городской больницей и детским инфекционным отделением, организовывают досуг ребят и сбор необходимых вещей для них. В рамках проекта «Волонтеры Победы» студенты ухаживают за могилами участников Великой Отечественной войны. Одним из направлений работы стала помощь социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Радуга». Молодые люди помогают детям и подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, пройти социальную адаптацию и определиться с выбором будущей профессии.
— Каждый день кто-то ждет помощи, нужно лишь оглянуться вокруг. Мы хотим сделать наш город лучше, поэтому стараемся популяризировать идеи волонтерства в студенческой среде, приобщаем своих ровесников к добрым делам, — отмечает председатель волонтерского центра «Территория доброТЫ», студентка пятого курса Анастасия Розанова.
Настя занимается волонтерством с первых дней учебы в колледже. Поначалу она руководила небольшим добровольческим отрядом и постепенно превратила его в настоящее студенческое движение.
Однажды ребята своими силами сделали ремонт в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Радуга». Да так и помогают ему до сих пор, а в процессе организации различных мероприятий получают дополнительные профессиональные навыки.
К участию во всероссийском конкурсе были приглашены лидеры, руководители и представители волонтерских организаций и объединений, инициативных добровольческих групп. Лучшие из них поначалу отбирались на региональных этапах, которые проходили в 85 субъектах страны. В 24 номинациях было подано свыше 1700 заявок. Бузулучане представили проект с одноименным названием «Территория доброТЫ». Неравнодушные земляки помогли ребятам победить в номинации «Студенческий волонтерский центр», войти в число 72 финалистов и побывать на церемонии награждения в Москве.
— Средства гранта пойдут на новый добровольческий проект «Город мастеров», который мы будем реализовывать в «Радуге». Планируем обустроить специальные игровые зоны, чтобы дети в игровой форме смогли ближе познакомиться с рабочими профессиями, — рассказывает куратор волонтерского центра, педагог-организатор колледжа Светлана Канаева.
В ближайшем будущем студенты также намерены провести благотворительный марафон «Теплый дом» по сбору средств, книг и вещей для воспитанников «Радуги», а также квесты, спортивные праздники, экологические акции и многое другое. «Территория доброТЫ» постоянно расширяется, и теперь уже многие бузулучане знают, что в мире очень много отзывчивых людей.

Студентка Бузулукского колледжа промышленности и транспорта Анастасия Розанова и педагог-организатор Светлана Канаева получили из рук министра образования РФ Ольги Васильевой диплом победителя и сертификат на 200 тысяч рублей.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий