Диспансеризация по новым правилам

7 г - Диспансеризация по новым правилам

Новый порядок проведения профилактических осмотров вступил в силу с января 2018 года.
Во избежание рака
Главным преимуществом нового порядка является более активный онкологический скрининг — выявление некоторых видов онкозаболеваний на начальной стадии.
Более частым станет проведение маммографии. Данный вид обследования женщины в возрасте от 39 до 51 года теперь будут проходить не один раз в три года, а каждые два года. Для выявления рака прямой кишки граждане старше 49 лет должны будут каждые два года проходить исследования на скрытую кровь в кале. Наряду с этим введена и новая методика исследования биоматериала — иммунохимический метод, исключающий ложноположительные результаты и не требующий специальной диеты при подготовке к исследованию.
Большее внимание — зрелому возрасту
Определенные изменения произошли в проведении обследований, направленных на выявление болезней сердца и сосудов. Так, электрокардиография раньше была обязательной с 21 года. Теперь ЭКГ будут проводить мужчинам старше 35 лет и женщинам старше 45 лет. Однако при наличии у пациента жалоб, индивидуальных показаний, врач назначит нужное исследование дополнительно.
Вредные привычки — под контроль
Особое внимание медики обратят на граждан второй группы состояния здоровья. К данной категории относятся взрослые лица любого возраста, у которых выявлено ожирение, высокий уровень холестерина, лица, курящие более 20 сигарет в день, злоупотребляющие алкоголем и наркотическими препаратами. Таким пациентам будет предложено углубленное консультирование уже на первом этапе диспансеризации.
О диспансеризации напомнят каждому
Новый порядок призван привлечь к обследованиям как можно большее число граждан. Задачу информирования населения отныне берут на себя страховые представители. Делать это они будут не только через СМИ, Интернет и телевидение, но и с помощью телефонных звонков, почтовой рассылки индивидуальных «напоминалок» каждому застрахованному лицу.
На все — два часа
Как обещают в региональном Минздраве, наряду с новым порядком диспансеризации, в поликлиниках будет продумано и то, как провести профилактические обследования в максимально сжатые сроки.
Отдельные медицинские учреждения уже внесли коррективы в свою работу и готовы делиться опытом. К примеру, в поликлинике городской клинической больницы №1 г. Оренбурга врачи и медсестры стараются, чтобы диспансеризация проходила в два прихода, по часу каждый. Для этого пришлось по-новому организовать не только работу специалистов, но и расположение кабинетов.
На входе администратор помогает пациентам сориентироваться в учреждении. Разделены потоки граждан — больные и те, кто пришел на диспансеризацию. Все кабинеты, которые нужно посетить в рамках профилактического скрининга, перенесены на второй этаж. Время посещения одного кабинета пациентом сократилось с 30 до 7-10 минут. Значительным удобством стало и то, что пройти диспансеризацию работающий человек может теперь и по субботам. Не исключено, что в ближайшее время по данному пути пойдут во всех поликлиниках нашего региона.

Диспансеризацию в 2018 году смогут пройти граждане России, рожденные в 1928, 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997 годах. Все обследования в территориальных поликлиниках проводятся бесплатно.

В 2017 году в ходе диспансеризации было выявлено 7 тысяч онкозаболеваний. Из них 600 диагностированы впервые в жизни.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий