Белые вороны, ботаны и другие лузеры

4 дв колонка 1 - Белые вороны, ботаны и другие лузеры

Я никогда не давала в обиду детей. Уж тем более своих собственных! Вставала на их защиту от строгого «воспитания» отца, злых учителей и гиперактивных одноклассников. И хотя у меня росли две девочки, и времена были еще другие, непростые ситуации и в их детских жизнях случались.
За старшей — отличницей, например, в пятом классе настойчиво ухаживал «авторитет» из седьмого. Я всеми руками за первую любовь. Если только она обоюдна и безопасна. Некоторое время я наблюдала за «романом» со стороны. Но быстро поняла, что симпатий у дочки парень не вызывает. Предложила ей объясниться с женихом. Дочь попробовала, но тот не понял: ходил за ней, надоедал звонками, запугивал подруг. Однажды, отбиваясь от очередных «любовных» признаний, дочь едва не получила сотрясение мозга. 
Я решила действовать: не стала жаловаться учителям, не пошла к матери ухажера — вменяемой, но замотанной женщине, одной растившей этого оболтуса. На большой перемене нашла кавалера и в прямом смысле слова зажала его в темном коридоре. Тряхнув здоровенного подростка за «шкварник» (откуда только силы взялись!), я дала ему несколько «дружеских» советов. И предупредила, если не оставит дочь в покое и кому-нибудь сообщит о нашей встрече, дружба разрушится окончательно. Любовь иссякла в тот же день! Испытываю ли я угрызения совести за запугивание ребенка? Не испытываю.
У младшей возникала неприятная ситуация с садистом-учителем. Я сама педагог, но не помню случая, чтобы на меня жаловались дети или родители. Самые хулиганистые восьмиклассники признавались, что ходят только на мои уроки. И это было правдой. И не потому, что я со звездой во лбу, а потому что никогда не унижала учеников.
Лев Семенович Выготский был молодцом, когда придумал «ситуацию успеха», которая помогла тысячам детей учиться. Суть проста — авансируй ребенка похвалой и все будет хорошо! Я считала это своим алиби, когда намеренно завышала ученикам отметки. А у них появлялся шанс почувствовать себя победителями над нелюбимыми предметами.
Так вот, история про дочь и ботанику. Младшая — противоположность старшей. Отличницей не была никогда, да и не собиралась ею быть. Я и не настаивала — каждому свое. 
И вот пятый класс. Новые педагоги и предметы. И впервые в тот год дети начали сдавать экзамены устно. До этого только контрольные писали. Понятно, что представления не имели, как к устному экзамену готовиться, как отвечать на билет… В общем, стресс! А моя дочь по природной сути — клубок тревог. Звонит после этой злосчастной ботаники из учительской и рыдает — «два»!
Как можно было поставить ребенку, впервые в жизни сдающему экзамен, «неуд»? Или учитель впервые увидел мою дочь, а она оказалась глухонемой? Или до этого ребенок целый год не ходил в школу и ничего не отвечал? А как же Лев Семенович и ситуация успеха, которая должна была помочь моему ребенку разговориться и получить не двойку, а хотя бы тройку? 
Моя запланированная беседа с коллегой на тему «Создание учителем условий для формирования у школьника мотивации к обучению», не получилась. Она вообще не стала со мной говорить. Директор посетовала, что учитель строгий, и развела руками.
Понимая, что на уроки к «строгому» учителю дочери предстоит ходить еще пять лет, я приняла решение перевести ее в другую школу. И никто ни разу об этом не пожалел, — спасибо настоящим педагогам!
Так вот, все эти случаи из личной жизни я вспоминаю как иллюстрации к возникающей то там, то здесь теме травли детей в школах, группах, сетях. О тех, КТО травит, думаю, должны заботиться психиатры и полицейские. А вот ОБЪЕКТЫ травли — наши самые родные, самые любимые дети — только наша забота. Почему лишь единицы родителей встают на защиту своих детей, почему позволяют учителям оскорблять своих сыновей и дочерей, одноклассникам разрешают издеваться над ними, а каким-то посторонним людям втираться в доверие и…
Получается, слабо ввязаться в такую войну? Скандалить дома, хамить в транспорте, плести интриги на работе никто не боится. А сказать подонку, что он не смеет бить твоего сына, даже папам стало страшно?
Я категорически ПРОТИВ самосуда, понимаю, что не докажешь потом, что «он первый начал». Просто напоминаю, что каждый из нас в ответе за здоровье, а порой и за саму жизнь собственных детей. Ведь устраняясь от разборок с агрессорами разного толка, мы оставляем ребенка один на один, возможно, с самой сложной в его жизни ситуацией. А он еще слишком мал и слаб, чтобы выйти из нее победителем. …Или чтобы вообще суметь выйти.
Галина Широнина.

 

Добавить комментарий