Сельчане сочинили свой гимн

5 подв 1 - Сельчане сочинили свой гимн

Презентация песни о малой родине состоялась в библиотеке села Елшанка Первая Бузулукского района на очередном заседании поэтического клуба «Веста».
Гимн села жители Елшанки Первой выбирали долго. В конкурсе, объявленном библиотекой, приняли участие несколько авторов. Они разные по возрасту, по характеру, по видению мира, но едины в своей любви к малой родине. И в каждой строчке своих стихов воспевают ми лые сердцу места —
тропинку в школу, тонкие красавицы-березки у дороги, узорчатые наличники родного дома…
Гимном села признаны стихи С. Федоровской, Н. Подъячевой,  Т. Новиковой и В. Назиной. На музыку их положил И. Макаров. Впервые исполнила композицию вокальная группа «Чаровница».
Сельчане высоко оценили творчество и старания земляков и сошлись во мнении, что у такого замечательного села, как Елшанка Первая, обязательно должен быть свой гимн — визитная карточка, которая будет звучать на всех массовых мероприятиях.
Село Елшанка Первая основано на месте Ольшанской крепости Самарской оборонительной линии в 1741 году. Сама крепость была основана еще в 1738 году при князе Василии Алексеевиче Урусове. В районе населенного пункта у горы Большой учеными обнаружены самые древние в нашем регионе следы пребывания человека ледниковой эпохи: гарпуны для битья рыбы и охоты на зверя, возраст которых превышает 20 тысяч лет.
В Елшанке-1 родились Герой Советского Союза Михаил Калинин, отличившийся в боях за освобождение Белоруссии и битве за Берлин, и академик Академии наук авиации и воздухоплавания Валентин Толоконников.

По последним данным, в Елшанке Первой проживают 1300 человек.

Инга Прохорова.

Добавить комментарий