Концерт с доставкой на дом

8 глав 2 - Концерт с доставкой на дом

В селе Айдырлинск Адамовского района руководитель сельского клуба Ольга Ачкасова приобщает к культуре всех односельчан. Самодеятельные артисты выступают с концертной программой прямо на дому у тех, кто не может посещать мероприятия в клубе.
Поселок Айдырлинск находится в 12 километрах от райцентра Адамовки. В этом населенном пункте всего 70 дворов и около 170 жителей. Большая часть айдырлинцев — пенсионеры.
Валентине Андреевне Романовой 79 лет. После перенесенных инсультов и в силу возраста пожилая женщина не может обходиться без посторонней помощи, потому живет у дочери. За порог дома Валентина Андреевна не выходит, она даже по комнате передвигается с палочкой. Потому в местном клубе не была уже более десяти лет.
— В молодости меня называли первой певуньей и плясуньей в селе. Я лучше всех чечетку отбивала. Русские народные песни любила петь, частушки. Теперь все это в прошлом. Глаза плохо видят, память подводит, но песни все равно люблю слушать, — рассказывает Валентина Андреевна.
Любимая телепередача пенсионерки «Играй, гармонь!». Каждого ее выхода Валентина Андреевна ждет с нетерпением, говорит, что песни ее подбадривают. Несложно представить, как обрадовалась пожилая женщина, когда к ней в гости пожаловала вокальная группа «Рябинушка». Вокалистки в сценических костюмах исполнили для Валентины Андреевны свои лучшие песни, а потом вместе с ней пили чай на кухне и обсуждали последние деревенские новости. Бабушка Валя уже много дней находится под впечатлением и живет теперь в ожидании новой встречи с артистами. А она обязательно состоится. Ведь благотворительные концерты ансамбль «Рябинушка» устраивает поочередно для каждого из пожилых сельчан, чья жизнь ограничена стенами дома. Таких в Айдырлинске менее двадцати человек. Значит, скоро артистки вновь навестят Валентину Андреевну Романову.
Инициатива проведения концертов на дому принадлежит руководителю сельского клуба Ольге Ачкасовой. Односельчане называют ее фанатом своего дела и генератором идей. Несколько лет назад с легкой руки Ольги Алексеевны самодеятельные артисты начали устраивать концерты на улицах села. Бабушки и дедушки усаживались на лавочках у палисадников, и песни разливались на всю округу. Но эта форма работы для зимних месяцев не годится. Вот и пошли участницы «Рябинушки» по домам.
— Многие пожилые люди даже во двор не выходят, сидят у телевизоров, и словом им не с кем порой перемолвиться. Все они встречают нас с удовольствием и искренне благодарят за доставленную радость.
С программой «Рябинушки» уже познакомились 90-летняя труженица тыла баба Рая Сапельникова, 77-летние Тыныштык Нугманова и Жамиля Тажербаева. Пожилые зрители единогласно утверждают, что девчата из «Рябинушки» поют лучше, чем артистки в телевизоре.

Опыт показывает, что самодеятельные концерты на дому у пожилых людей — очень востребованная форма работы.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий