Как поддержать семью?

Soc podderzhka - Как поддержать семью?

С начала нового года в России введены новые меры государственной поддержки семьи — выплаты при рождении первого ребенка, льготная ипотека, продлено действие материнского капитала, продолжают действовать и ранее существующие программы. Мы спросили у оренбуржцев, считают ли они достаточной социальную поддержку семьи и какой она должна быть, по их мнению.

китаева 150x150 - Как поддержать семью?Ирина Китаева, воспитатель, г. Оренбург:
— Соцподдержка необходима всем семьям. Сегодня она недостаточна. Нужна помощь в получении жилья, а не 25-летняя каторга с ипотекой. Маткапитал должен увеличиться. Семьям, где есть ребенок-инвалид, следует бесплатно предоставлять все лекарственные средства. А ежемесячное пособие на детей не должно быть мизерным.

 

чекулаева 150x150 - Как поддержать семью?Елена Чекулаева, геолог, уроженка г. Ясного:
Поддерживать следует работающих родителей, которые получают низкую зарплату. Необходимо бесплатное образование и искоренить поборы в школах и детсадах. Не стоит поощрять тех, кто палец о палец не ударит, чтобы заработать, ведет аморальный образ жизни. Хороший пример соцподдержки был в советское время.

 

баранникова 150x150 - Как поддержать семью?Регина Баранникова, воспитатель, г. Оренбург:
Сейчас недостаточно помогают семьям. Поддержку нужно оказывать не только многодетным и малоимущим, но и молодым парам с детьми. Это предоставление жилья, скидки на оплату ЖКУ, право на получение бесплатных медикаментов, безвозмездное обеспечение детей полноценным питанием и школьной формой.

 

малышева 150x150 - Как поддержать семью?Инна Малышева, предприниматель, г. Оренбург:
Более всего в соцподдержке нуждаются молодые семьи. Главная проблема — жилищная. Для ее решения можно было бы предоставлять семье жилье с условием выкупа за определенный срок и работой в это время на предприятиях города. Устройство на работу после окончания обучения — тоже проблема. Без опыта никуда не берут.

 

панфилова 150x150 - Как поддержать семью?Ирина Панфилова, многодетная мама, г. Оренбург:
Поддержка должна быть более содержательной, с точки зрения выплат, субсидий. Самый острый вопрос — жилье. Малообеспеченным семьям нужна реальная программа помощи в его получении. Необходимы также бесплатные курсы для многодетных родителей. Я, например, искала такие, но не нашла.

 

Габзалилова e1519502306691 150x150 - Как поддержать семью?узаль Абзалилова,  продавец, г. Оренбург:
— Я опекун двоих детей-сирот. На опекунские на широкую ногу не прожить. Перед школой собрали огромное количество документов и нам дали помощь — 500 руб. Что на них купишь для троих детей? За 11 лет всего три раза нам дали билет на елку. Но мы не жалуемся. Не ради денег детей брали.

 

Подготовила Ксения Корнилова.

 

 

Добавить комментарий