Чтобы не мелочиться

2 г - Чтобы не мелочиться

Оплатить проезд в автобусах Оренбурга теперь можно с помощью банковской карты или смартфона. Быстро и без сдачи.
Устройства для расчета бесконтактной банковской картой установлены уже в 85 автобусах. Новые терминалы поддерживают не только карты всех основных платежных систем, представленных на территории России, но и транспортные карты, которые выдаются оренбургским льготникам.
На чеке отражаются дата, время, номер маршрута и стоимость проезда — 22 рубля. Оплата осуществляется в режиме онлайн мгновенно.
Водители уже оценили все плюсы безналичного расчета. Им теперь не нужно отвлекаться во время движения для того, чтобы отсчитать сдачу. Это, безусловно, повышает безопасность пассажирских перевозок.
— Многие забывают, что в кармане нет мелочи, уже в автобусе. И предлагают водителю крупные купюры, с которых не всегда возможно выдать сдачу. Теперь для оплаты проезда достаточно прикоснуться к аппарату картой. Даже пин-код вводить не надо, — рассказывает водитель автобуса 52-го маршрута Андрей Гербольт.
У безналичного платежа имеется еще один плюс. Большинство карт сегодня «привязаны» к телефону, значит пассажир сразу получает сообщение о списании средств и может контролировать свои расходы.
Руководители транспортного предприятия, предложившие горожанам новый способ расчета за проезд, утверждают, что установка оборудования не повлечет за собой повышение тарифа.
О наличии терминала для безналичной оплаты пассажиров информируют специальные наклейки на дверях и в салоне автобуса.
Функцию бесконтактного платежа поддерживают и смартфоны с подключенными сервисами Apple Pay, Samsung Pay или Android Pay. Их владельцам для оплаты проезда достаточно поднести телефон к терминалу.
— Пока мы получаем от пассажиров исключительно положительные отзывы, несмотря на то, что горожане еще только привыкают к новшеству. Это стимулирует нас к дальнейшему повышению сервиса за счет внедрения новых технологий. В автобусах 52-го маршрута, например, устанавливаем кондиционеры и вайфай, предоставляющий пассажирам возможность бесплатно пользоваться интернет-ресурсами. В нескольких автобусах уже имеются и специальные разъемы для зарядки мобильных телефонов, — рассказывает инженер автотранспортного предприятия, обслуживающего маршруты №52 и №40 Алексей Подколзин.
В настоящее время именно эта компания оборудует свои транспортные средства терминалами с функцией бесконтактной оплаты.

Для оплаты карту нужно поднести к терминалу на расстояние не более 10 сантиметров. Это страхует от ошибочного списания средств со счетов пассажиров, которые не оплачивают, а просто находятся вблизи терминала и хранят свои карты в кармане.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий