Озимые вымерзают

3 замена глав - Озимые вымерзают

Бесснежная зима вызывает серьезное беспокойство у земледельцев. Урожай озимых под угрозой.
Работники ОАО «Беляевская МТС «Нива» с тоской вспоминают зимы, когда снега на полях было по колено. В этом году высота снежного покрова на угодьях сельхозпредприятия не превышает и двух сантиметров. Да и тот разметается ураганным ветром.
— Аномальная погода заставила нас забеспокоиться еще в декабре, когда ударили первые 25-градусные морозы, а снега не было. В сложившейся ситуации мы бессильны что-либо изменить. Спасти посевы от замерзания может только снег, укрыть 850 гектаров мы не в силах… — рассказывает руководитель сельхозпредприятия Владимир Костенко.
Чтобы проверить жизнеспособность озимых, несколько дней назад агрономы ОАО «Беляевская МТС «Нива» сделали пробы, доказавшие объективность получаемых показателей много десятилетий назад. Для определения состоя-ния посевов были вырублены небольшие участки земли вместе с озимой пшеницей, помещены в ящики и поставлены в теплое место.
— Пока никаких признаков жизни растения не подают. И хотя окончательные выводы можно будет делать только через неделю, на 90 процентов уверен, что результат будет не в нашу пользу. Уж слишком суровые условия пришлось пережить всходам, — рассказывает агроном.
Как бы это ни было грустно, аграрии беляевского сельхозпредприятия уже начинают подсчитывать убытки. Сумма их, скорее всего, будет солидная. Ведь посев озимых — работа затратная и трудоемкая. В нее были вложены средства на топливо, семена, ремонт техники, заработную плату комбайнерам… Кроме того, последствия аномальной зимы будут давать о себе знать до самого конца года. Ведь из-за вымерзания озимых придется нести дополнительные затраты на посев яровых культур весной. Это сдвинет график уборки. Известно, что озимые культуры аграрии молотят уже в середине июля и получают за первое в сельскохозяйственном году зерно неплохие деньги. На них обычно фермеры приобретают запчасти и ГСМ для проведения основной уборочной кампании. Соответственно, неурожай озимых оставит сельхозпроизводителей без доходов до самой осени.
По информации министерства сельского хозяйства, ОАО «Беляевская МТС «Нива» — далеко не единственное предприятие в Оренбургской области, над которым нависла угроза вымерзания озимых посевов. По прогнозам, в центральных районах региона, где высота снежного покрова 1-6 см, может вымерзнуть основная часть посевов слаборазвитой озимой пшеницы, возможно повреждение и хорошо развитых растений. Особенно неблагоприятные погодные условия сложились в Переволоцком и Беляевском районах, где покрыто снегом менее половины полей. Недостаточный снежный покров на фоне низких температур воздуха привел к тому, что температура почвы на глубине 3 см понижалась в конце января до -12°С, местами до -21°С.

Озимыми в Оренбургской области засеяно 636,2 тыс гектаров, что составляет почти 20% общей посевной площади.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий