Каким семенам доверять?

2 глав - Каким семенам доверять?

Покупка семян для посадки — настоящая лотерея. Всхожесть не может гарантировать никто.
По результатам проверок, каждый 25-й пакетик с посевным материалом можно выбрасывать. Всходов не будет.
Путь семян овощных и цветочных культур от грядки до прилавка долог и труден. И их качество во многом зависит от человеческого фактора.
— Семена формируются на материнском растении и должны пройти все этапы до полного созревания. Если их собрали раньше или позже срока, то всхожесть, скорее всего, разочарует. На качестве материала сказываются также агротехнические и экологические факторы. А проверить соблюдение условий выращивания, сбора и хранения семенного материала, к сожалению, практически невозможно, — объясняет заведующий кафедрой агротехнологий, ботаники и селекции растений ОГАУ Геннадий Ярцев.
Сотрудники Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проверяют семена в торговых точках на предмет наличия сертификата соответствия, подтверждающего сортовые и посевные качества, изу-чают протоколы испытания на всхожесть и проводят пробы.
Список пакетированных семян, допущенных к использованию и реализации на территории России, можно найти на сайте ФГБУ «Госсорткомиссия».
— Чтобы обеспечить себя хорошим урожаем овощей и цветов, при покупке семенного материала необходимо проверить, занесен ли конкретный товар в Госреестр. Но видели бы вы глаза продавцов, у которых покупатели просят предъявить этот самый реестр! Уличные торговцы о таком и вовсе не слышали, — возмущается огородница из Илека Лариса Калинина.
Лариса уже несколько лет выращивает рассаду овощей и цветов из посевного материала, который сама же и заготовила. В магазине женщина покупает только семена огурцов гибридных сортов, потому что самому их не вырастить. Старается выбирать товар подешевле.
— Ни в гранулах, ни на лентах семена не всходят. Чего я только не пробовала с ними делать. Даже в картофельном соке замачивала перед посадкой. Все равно всхожесть низкая. И петуния очень плохо всходит. Из пакета едва 3-4 семечки качественные, — делится своими наблюдениями Лариса Калинина.

В ходе трех рейдовых мероприятий с начала 2018 года за нарушение торговли семенами на оренбургских продавцов наложен административный штраф на общую сумму 39,9 тыс. руб. В масштабах области это мизерное наказание, которое не останавливает нарушителей.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий