Подъемник для жены

6 глав - Подъемник для жены

Орчанин Август Штоль сконструировал механизм, который облегчает уход за лежачим больным.
К полезному изобретению 80-летнего мужчину подтолкнула болезнь супруги. Десять лет назад у женщины случился инсульт, и ей трудно было справляться с недугом. Медицинская реабилитация не смогла вернуть супругу Августа Штоля к привычному образу жизни.
— Ходить самостоятельно она так и не смогла. Сначала передвигалась при помощи табуретки по квартире, а потом состояние ухудшилось. Уже пять лет жена абсолютно беспомощна. Она не может пошевелить ни рукой, ни ногой. Не разговаривает. Я кормлю ее из ложечки, ухаживаю за ней, — рассказывает Август Штоль. На помощь со стороны Август Августович не рассчитывает. Потому, когда у самого силы начали сдавать и поднимать больную жену стало тяжело, он решил сконструировать себе «помощника».
Бывший токарь — руководитель цеха металлоконструкций, начинавший свою карьеру с токарного станка, задумал создать механизм, который может бережно поднять больного человека и перенести его на заданное расстояние.
Сначала Август Августович создал эскиз на бумаге и произвел все математические расчеты, учитывая характеристики каждого механизма.
Какие-то элементы оборудования пенсионеру пришлось купить, кое-что достал из своих запасов, а недостающие детали своими руками выточил на токарном станке.
На несколько месяцев одна из комнат в квартире Августа Штоля превратилась в мастерскую. Он собирал свою конструкцию из металлических труб, уголков, электрических механизмов, ремней, тросов. Старался, чтобы агрегат не только надежным и безопасным получился, но и комфортным для больного человека.
В результате получилось приспособление два метра высотой и около полутора метров шириной.
Своим изобретением Август Августович Штоль остался доволен. За одну секунду конструкция позволяет плавно поднять больного на 31 мм, а за одну минуту — на 1 м 26 см. Пока механизм держит человека, можно заменить ему постель и выполнить гигиенические процедуры. При необходимости можно скорректировать заданную траекторию движения подъемника и переместить больного горизонтально на полтора метра в сторону, а затем опустить его в инвалидное кресло.
Разработкой своего «помощника» Август Августович может поделиться со всеми желающими. Он готов показать механизм в действии, предоставить эскиз и расчеты. А в случае необходимости помочь в усовершенствовании модели подъемника.

— Думаю, что мой опыт окажется полезным людям, которые так же, как и я, столкнулись с последствиями инсульта и ухаживают за близкими, — говорит Август Августович.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий