Кому какая любовь надобна?

6 дв колонка - Кому какая любовь надобна?

Говорят, у каждой женщины есть секретный возраст, когда любовь становится ей безразлична. У одних, это происходит ближе к 70, другие и вовсе решают завязать к 40 — в самом расцвете… И с мужиками, и вообще — с самим понятием…
Для примера две реальные истории. Узнаете себя, никому не рассказывайте, потому что и та, и другая — крайности. Во всяком случае, так считают обыватели.
История первая началась во времена моего студенчества. 17 лет, мечты о принцах и вся жизнь впереди… И мужчины, конечно, тоже там — за горизонтом. Не мальчики-однокурсники, а реальные мужики!
Лорка от нас всех отличалась разительно. Алый рот, натуральные рыжие волосы по копчик, еле заметная косинка во взгляде, экстремальное мини, и низкий голос… Это сейчас, будучи взрослой теткой, я понимаю, как она была сексуальна!
На картошке перед первым курсом, Лорка вдруг спросила меня:
— Слушай, Галка, а что, сразу видно, что я доступна?
Я — желторотый птенец, живущий под строгим контролем семьи, даже сразу и не врубилась, о чем речь…
Я не спала потом всю ночь, потому что моя соседка по койке в барак ночевать не пришла. А потом и вовсе исчезла — переехала в вагончик бригадира-четверокурсника с физфака. Дальше — больше…
За время обучения в институте у нее только официальных браков было два. А неофициальных и сосчитать невозможно…
В момент распределения дважды разведенная Лора выразила желание поехать работать в один из гарнизонных городов! И объяснила свое желание довольно внятно: где еще можно найти СТОЛЬКО мужчин сразу?
С того момента прошло 30 лет. И вот недавно я увидела Лорку на вечере встречи выпускников. Я ее даже узнала не сразу. Монахиня в черном одеянии. В ответ на мое приветствие у нее на лице ни один мускул не дрогнул. Оказывается, она теперь Агафоклия, что значит «доброславная»… Господь, ты действительно ВЕЛИК! Ты столько и стольким прощаешь!
Лорка приняла постриг в 25 лет! Перед этим она третий раз вышла замуж и забеременела. А незадолго до родов мужа призвали в Афган. И он оттуда не вернулся. И не увидел сына. Лорка впала в депрессию именно тогда, когда ребенку особенно нужно было ее внимание. Малыш умер. И наша рыжеволосая оторва стала монахиней… Теперь ей не нужна ничья любовь. Только Господа.
Во второй истории было все, как пишут в книжках: долгие ухаживания, пышная свадьба, квартира в подарок. Через год, как и положено, родился сын. Все в молодой семье было идеально. Бабушка и дедушка рядом. Отец приходит с работы и гуляет с ребенком, гладит пеленки, купает, ночью мама и папа встают к сыну по очереди. Сын болеет, папа сидит на больничном, потому что мама уезжает на очередное обучение. Мальчик растет, папа учит с ним уроки, а мама заседает на конференциях и симпозиумах. Отец водит ребенка в секции, а мама — в командировках по линии ЮНЕСКО. Папа рассказывает подростку об отношениях между полами, а мама в этот момент защищает докторскую диссертацию… Она и вправду считала, что ее чувства к мужу и сыну — настоящая любовь. Ведь выносила, родила, выкормила малыша, до полутора лет, как и положено отсидела в декрете… А дальше? А дальше… Любовь — чувство огромное. Обучаясь и совершенствуясь, женщина поняла, что можно любить не только родителей и детей, но и работу, и Родину, и творчество, и природу, и отдых, и моду, и противоположный пол, и просто жизнь, в конце концов… Разве все это — не любовь?
Когда сын на первом курсе привел домой беременную девушку, которую полюбил и решил жениться на ней, эта женщина ушла из семьи…
Она и теперь считает, что все сделала правильно. У нее прекрасные отношения с мужем и сыном. А любовь занимает в душе нашей героини и сейчас огромное место… И в ответ на вопрос, кого же она любит, женщина, не задумываясь, отвечает:
— Нужно в первую очередь любить себя… Если ты не любишь и не ценишь себя, никто тебя не оценит и полюбить не сможет. Я люблю всех людей!
Вроде бы, все правильно. И важнейшая заповедь Евангелия гласит: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». То есть, себя-то точно любить надобно? Но почему у нас, у русских баб, с нашим пресловутым состраданием, терпением и верностью о себе подумать никак не получается? Что одну мою героиню возьми, что другую… Все какие-то перегибы. Не любовь — в прямом ее смысле, а морока какая-то… Хотя специалисты настаивают на обратном: никакой НОРМЫ в случаях под названием «любовь» НЕ существует. У каждого человека понимание и восприятие этого чувства особое. ЛЮБОВЬ — она разная. Так что, ищите любовь, дорогие женщины… К Богу, к ребенку, к мужчине, к работе, к коту, наконец… Без любви — никак!
Галина Широнина.

 

Добавить комментарий