«Золотой дракон» уже в Оренбурге

17 глав 1 - «Золотой дракон» уже в Оренбурге

В Оренбурге рядом с мегамоллом «Армада» развернулся шатер известного во всей стране цирка «Золотой дракон». Представители талантливых цирковых династий из далекой Сибири привезли оренбуржцам яркое шоу персидских леопардов, которое уже успело покорить десятки городов России. Директор и дрессировщик хищных животных, заслуженный артист России Евгений Ким дал эксклюзивное интервью нашей газете.
-Евгений Фридтович, чем будете удивлять оренбургских зрителей?
Без преувеличения, наша масштабная шоу-программа поражает зрелищностью и разнообразием номеров. Настоящее волшебство покажут акробаты, канатоходцы, воздушные гимнасты, жонглеры, иллюзионисты и экстремалы, балет «Дикая орхидея»… Победители международного фестиваля «Золотой Трюк» — мастера древне-корейского искусства — экстрим-группа «Ки-хаб» продемонстрирует невероятно опасный трюк. Один из захватывающих номеров — «Колесо смелости». Артисты выступают без страховки на высоте восемь метров. Под руководством дрессировщиков на манеж выйдут около 60 животных с пяти континентов: макаки и шотландские пони, бенгальские кошки и собаки-гиганты, шимпанзе и маготы, мангобеи и лемуры, перуанские ламы и уникальные персидские лео-парды. Наша «звезда» — орангутанг Василиса в роли Верки Сердючки уже одним своим выходом на сцену вызывает настоящий фурор. Всеми любимый веселый клоунский дуэт Гавроша и Жоржика приготовил множество шуток и сюрпризов. Он сможет рассмешить даже самого строгого зрителя. У нас работают настоящие фанаты своего дела, для которых цирк — это образ жизни.
— Сколько времени длится шоу-программа?
Продолжительность представления — не менее двух с половиной часов. Предусмотрен небольшой антракт, чтобы зрители смогли отдохнуть и перевести дух от увиденного. Важно отметить, что программа цирка постоянно меняется, это позволяет каждый раз приезжать в город с новыми номерами и трюками. Можете поверить — скучно не будет никому. Цены на билеты мы постарались сделать демократичными — от 500 до 1200 рублей в зависимости от ряда и сектора, чтобы представление посетило как можно больше оренбуржцев. Для малышей до четырех лет вход бесплатный при наличии свидетельства о рождении и без предоставления места, потому что ребенка можно взять на руки. Детей до 12 лет обязательно должны сопровождать взрослые. При покупке трех билетов, четвертый мы вручаем в подарок! Администрация «Золотого дракона» приготовила и суперрозыгрыш бесплатных билетов, с его условиями можно ознакомиться на нашей странице «ВКонтакте».
— Многие родители переживают по поводу погоды на улице. Отразятся ли холод и ветер на температуре в шатре?
Благодаря специальным обогревателям, у нас постоянно поддерживается температура воздуха +250С. Так что дети точно не замерзнут. Кроме того, мы разрешаем фото-
и видеосъемку. Только яркие фотовспышки просим отключать, чтобы они не пугали животных. Каждый ребенок после окончания шоу получает небольшой сюрприз на память —
дракончика-«вырастайку», который увеличивается в воде. Кстати, у нас единственный цирк в России, который пишет в афишах: «Если не понравится представление, мы вернем вам деньги». И мы очень рады, что недовольных зрителей не бывает.
— Как удается найти взаимопонимание с хищниками? Не страшно входить в клетку с леопардами?
Когда воспитываешь животных чуть ли не с грудного возраста, они становятся членами твоей семьи. Например, одна пантера жила у меня дома шесть месяцев. Леопарда Джерри я из соски выкармливал, видимо, он это помнит, потому и доверяет мне. А Тарзана я купил случайно, на тот момент у него было больше 20 переломов. Видимо, маленького его часто давали детям на руки, роняли или сильно прижимали, а косточки у леопарда-котенка очень хрупкие. Я долго возил его по больницам, дважды отправлял в клинику на операцию, зато сейчас он успешно выступает на сцене. Вообще, дрессировка леопардов похожа на воспитание детей. Им нужно объяснять, что хорошо, что плохо, хвалить, ругать. Порой и чрезмерная строгость необходима. Если животные не будут уважать дрессировщика, ничего хорошего не получится. Конечно, для достижения поставленных целей необходимы терпение и настойчивость. Осторожность приветствуется, а вот страха быть не должно, животные его чувствуют и перестают подчиняться.
— А где вы берете животных?
Хищников обычно приобретаю в зоопарках, собак — в питомниках. Собак у нас 26. Они очень ласковые. Некоторых будущих артистов мне привозят из-за границы. А вот бенгальских кошек, которых уже 15, мы давно не берем, так как они регулярно приносят потомство. Внешне кошки напоминают мини-леопардов. Они яркие и пятнистые, порода выведена от леопардовой кошки.
Ваши артисты радуют зрителей не только талантами, но и яркими нарядами…
— Да, костюмы обновляются каждый год, чтобы они были свежими — без затяжек и потертостей. В таких, конечно, выступать приятней. Есть у нас и эксклюзивные наряды. Например, свой костюм для номера с леопардами я собирал буквально вручную. Он сделан из армянских монет. Чтобы его изготовить, я специально ходил по банкам и менял купюры на монеты, выкупал у попрошаек в метро и в подземных переходах. Эти монеты очень легкие и долго сохраняют свой блеск.
— В цирковой сфере, как правило, очень много династий, и ваша семья — не исключение. Дети планируют продолжить семейное дело?
— Действительно, я артист в третьем поколении, моя супруга Татьяна — во втором. В 20 лет я уже начал работать вместе с родителями. Потом мы с отцом основали свой цирк, а в 2008 году я начал самостоятельную карьеру. В нашей семье тоже преемственность существует. Старший сын сейчас на гастролях в Астане, в ближайшее время приедет в Новосибирск. Младший в этом году оканчивает 9-й класс. Будем думать, где получать дальнейшее образование. Если он решит продолжить семейную династию, будем только счастливы.
— Вы — исполнитель одного из сложнейших номеров. Вас переезжает машина…
К этому трюку я шел почти два года. У меня лопались сосуды, глаза после его исполнения становились красные, зашкаливало давление. А однажды под Новый год даже травма случилась. Трюк ведь во многом зависит еще и от водителя. Он должен грамотно проехать и не испугаться. Когда водитель начал съезжать с доски, ему стали махать руками, чтобы остановился. Он остановился, а потом резко газанул. Мне пришлось несладко.
— Как Вы пришли к искусству «ки-хаб»? Благодаря ему Вы становитесь буквально неуязвимым?
Еще когда я учился в школе, почувствовал, что, кроме физической силы, можно еще и духовную в полной мере использовать. Экстрим на арене и называется «ки-хаб». Это древнее корейское искусство. Например, человек лежит на острых мечах, а на грудь ему кладут большой тяжелый камень и разбивают кувалдой. Супруга Татьяна ходит по горячим зажженным лампочкам. За подобные трюки возьмется далеко не каждый артист. Иногда зрители не верят, что камень и машина у нас настоящие. Потому мы вызываем на сцену тех, кто сомневается и просим собственноручно заточить ножи или сесть в машину, которая проедет по человеку. Однажды мы выступали в Удмуртии. Из зала вышел парень и на совесть заточил двухметровые мечи с двух сторон. Он никак не мог поверить, что на такой острый меч можно встать всем весом и не порезаться. Когда артист начал исполнять номер, недоверчивый зритель лег рядом на пол, чтобы убедиться, что на подошвы артиста ничего не приклеено. Когда артист подпрыгнул на мечах, мужчина тут же упал в обморок.

Цирк-шапито «Золотой дракон» входит в пятерку лучших в России.

Шоу персидских леопардов можно увидеть в Оренбурге у мегамолла «Армада» до 25 марта.
Расписание представлений, наличие билетов и другую информацию можно узнать по телефону 89878801999.

Подготовила Ирина ФООС.

Добавить комментарий