Черный рынок наклеек

8 подв 2 - Черный рынок наклеек

Вокруг фишек, которые в одной из крупных торговых сетей можно обменять на забавные игрушки в бокалах, развернулся небывалый ажиотаж. Пока одни покупатели находятся в поиске заветных наклеечек, другие продают их за деньги.
Маркетинговый ход «Собери наклейки и получи приз» уже давно стал излюбленным методом привлечения покупателей у всех крупных сетевых супермаркетов. Особенно активно проходят акции, которые направлены на детскую аудиторию. Одной из них стала очередная замануха магазина «Магнит» под названием «Маленькие герои ищут друзей».
Суть акции проста. За каждые 250 потраченных в магазине рублей кассир выдает наклейку с изображением героя мультфильма. Этими наклейками нужно заполнить буклет с пронумерованными ячейками от 1 до 80. Кто с задачей справится, тот получит игрушку в виде популярного мульт-героя и кружку с его изображением. При условии, что доплатит за «подарок» еще 99 рублей…
Есть спрос…
Общая сумма, которую необходимо потратить, чтобы заполнить буклет, не маленькая — 20 000 рублей.
Учитывая разные потребности и возможности покупателей, оставить такую сумму в магазине, пусть и за три месяца, под силу не каждому. А дети желают получить не один приз акции, а всю коллекцию игрушек. Вот и приходится родителям искать дополнительные источники получения заветных наклеек.
— Помогите, пожалуйста, может быть, у кого-то есть лишние наклейки? Не хватает 12 штук, чтобы заполнить буклет. А кружку с игрушкой ребенку очень хочется, — пишет в одной из социальных сетей жительница Оренбурга.
Стоит отметить, что подобные просьбы — сегодня далеко не редкость. Их можно увидеть в Интернете, услышать в общественном транспорте, от соседей и коллег. Находятся даже те, кто в поисках «добычи» дежурит у касс сетевых магазинов. Вдруг кто-то забудет или не захочет забирать наклеечки?
…Есть и предложение
Наблюдая за активностью участников акции, многие предприимчивые покупатели смекнули, что на наклейках можно неплохо заработать. И начали… выставлять их на продажу. На информационных сайтах — десятки объявлений о продаже наклеек. Даже конкуренция имеется. Липкие листочки можно приобрести по цене от двух до трех рублей за штуку. Цена на заполненный буклет колеблется в пределах 250-500 рублей. Некоторые продают буклеты оптом. И скидки готовы предоставить. За отдельную плату продавцы могут прямо на дом товар доставить.
Есть мнение, что «черными» продажами промышляют сотрудники супермаркетов и оптовики, которые приобретают товар в сетевых магазинах крупными партиями.
Никакие законы подобные взаимоотношения на рынке не регламентируют.

Психологи не рекомендуют принимать участие в маркетинговых мероприятиях, направленных на получение приза после траты определенной суммы денег. Не стоит забывать, что товары, участвующие в акциях, в других магазинах стоят в несколько раз дешевле.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий