Музыкальное признание в любви

8 глав - Музыкальное признание в любви

Накануне 8 марта в Оренбурге состоялась премьера песни, прославляющей жительниц нашего края, «Оренбургские женщины». Мы беседуем с ее автором — руководителем ансамбля «Встреча», известным поэтом и композитором, заслуженным работником культуры г. Оренбурга Игорем Инютиным.
-Игорь Владимирович, ваша новая песня вполне может стать гимном оренбургских женщин. Почему вы обратились именно к этой теме?
Это уже не первая моя песня, посвященная женщинам, к которым я, кстати, всегда очень трепетно отношусь. Четыре года назад написана «Оренбурженка», тепло воспринятая зрителями на наших концертах. Есть в моем репертуаре и замечательная песня «В Оренбурге красивые женщины» на стихи замечательной поэтессы Евдокии Горбанской. Однако мне уже давно хотелось придумать свою, новую, нежную, красивую и лиричную песню. И у меня это получилось. Однажды совершенно случайно наткнулся на строчку, которая меня всколыхнула. В ней женщины сравнивались со степными богинями. Я подметил образ и придумал песню, посвященную оренбургским женщинам. В ней я называю женщин степными богинями, плакучими ивами, полевыми цветами. Песня, как мне кажется, пришлась по душе милым дамам в канун 8 марта. Я получил много положительных отзывов и всем благодарен за высокую оценку.
— Поделитесь секретом, где черпаете вдохновение, как рождаются строчки?
Все начинается с определенной мысли, темы, которая в какой-то момент заинтересовала. Порой напеваю понравившуюся мелодию и начинаю искать соответствие образа и слов. Так рождаются первые строчки. Бывает, что в обычном разговоре промелькнут слова, которые становятся основой будущей песни. И если уж мысль зацепила, то постепенно включаешься в творческий процесс. Тогда начинаешь писать, зачеркивать, грызть ручку, и не успокоишься, пока не доведешь дело до конца.
— Вы пишете и стихи, и музыку?
В основном, да. Хотя есть несколько произведений, написанных на стихи других авторов. Есть и песни, которые на мои стихи написали друзья-композиторы. Когда я сочиняю музыку на готовый текст, то именно в стихах стараюсь услышать мелодию и воспроизвести ее.
— Как родилась ваша первая песня?
Самые первые песни я начал сочинять еще в армии. Нередко брал уже готовые стихи известных авторов, писал к ним музыку. Мне очень повезло встретить в жизни хороших, интересных людей, во многом повлиявших на мое стремление к сочинительству. Одним из них был мой близкий друг, оренбургский поэт и бард Виктор Рябов, который, к сожалению, рано ушел из жизни. До сих пор помню время, когда нам было всего по 18 лет. Он читал свои стихи, а я слушал его с замиранием сердца. Виктор не только вдохновлял начинающих поэтов на дальнейшее творчество, но и помогал, подсказывал, по-дружески критиковал, направляя в нужное русло. Талантливые творческие люди мне встречались и в дальнейшей жизни. Я учился у них и пытался понять, как они создают песню. Да и сегодня я продолжаю совершенствоваться в своем деле: слушаю много музыки, читаю стихи разных авторов.
— Кто вдохновляет вас на творчество?
Конечно, это мои самые близкие люди — дочка Юлия, супруга Ирина и мама Маргарита Петровна, которую мы недавно поздравили с 80-летним юбилеем. Когда у меня готова новая песня, Ирина бросает все свои дела и садится слушать. Свое мнение всегда сообщает откровенно, порой может и покритиковать, и подсказать, как будет лучше. Вообще у нас большая и творческая семья. У меня есть два младших брата. Зять имеет музыкальное образование и замечательно играет на саксофоне. Сын Вячеслав — чемпион России по парикмахерскому искусству. Он живет и работает в Москве. А главные поклонники моего творчества — любимые внуки — девятилетний Марк и Петя, которому скоро исполнится четыре года.
— Одна из самых знаменитых песен, которую вы исполняете, «Я — оренбуржец и этим горжусь» —
стала настоящим гимном Оренбуржья…
Да, эта песня настолько ко мне приросла, что слушатели нередко приписывают мне ее авторство. На самом деле слова и музыку написал мой друг Сергей Шмелев еще в 2002 году, а наша группа «Встреча» ее раскрутила. Владимир Меховов сделал удачную аранжировку, мы сняли видео-клип и многие почему-то решили, что это моя песня. Но мне чужих заслуг не нужно, поэтому на своих концертах я всегда представляю автора этой замечательной песни. Я вырос на музыке 70-80-х годов, в пик популярности вокально-инструментальных ансамблей «Песняры», «Ариэль», «Веселые ребята», «Самоцветы», «Синяя птица», «Поющие гитары». С некоторыми из музыкантов судьба свела меня лично. Мы созваниваемся, переписываемся, встречаемся.
— Вы пишете песни по заказу или для души?
Я не вижу ничего предосудительного в том, чтобы время от времени писать слова и музыку по заказу. Так работали и сегодня работают многие музыканты. Хотя, конечно, приятнее, когда песни рождаются по зову сердца. Среди них, кстати, есть и лирические, и патриотические. Достаточно много песен написано и исполняется группой «Встреча» о пожарных и спасателях. И это не случайно. Уже 25 лет нашей репетиционной базой является Музей пожарной охраны г. Оренбурга. Благодаря сотрудничеству с областным управлением МЧС мы побывали с концертами во всех уголках нашего края и за его пределами.
Я не гонюсь за количеством, мне одинаково дороги все мои песни. Знаете, иной раз промелькнет неуютная мысль, что в мире полно песен и мое творчество никому, по сути, не нужно. Но когда слышу благодарность от людей, то понимаю, что занимаюсь правильным делом.
— Каковы дальнейшие творческие планы?
— Создавать новые песни, доносить до слушателя те, которые были написаны раньше. В этом году исполняется 25 лет оренбургской группе «Встреча», руководителем и солистом которой я являюсь. Так что с удовольствием приглашаю всех на наши концерты!

Игорь Инютин: «Моя лучшая песня еще не написана. Жду ее рождения!»

Оренбургские женщины
Я бродил вдалеке от родимой земли,
Я прошел по просторам России.
Много женщин встречал я на этом пути,
Но нигде я не встретил красивей.

Припев:
Оренбургские женщины — вы богини степные,
Оренбургские женщины, как цветы полевые!
И милы, и застенчивы, как прибрежные ивы,
Оренбургские женщины, в вас навек влюблены мы!

Вас ни с кем не сравнить и не спутать ни с кем,
Каждый день видим мы ваши милые лица.
Теплотой этот мир наполняете вы —
Наши матери, жены, подруги, сестрицы.
Припев.

Сколько света в душе, сколько неба в глазах!
Нет в Нью-Йорке таких, нет в Париже!
Вот опять в Оренбург возвратилась весна,
Это вы ее сделали чуточку ближе.
Припев.

 

Беседовала Ирина ФООС.

Добавить комментарий