Премия Рычкова открывает новый сезон

IMG 6591 - Премия Рычкова открывает новый сезон

Более 50 литературных произведений, созданных оренбургскими писателями, уже отмечены солидным денежным вознаграждением. А сколько еще замечательных романов и повестей, пьес и стихов лежат в ящиках авторов и ждут своего звездного часа! Об открытии новых имен и развитии новых направлений, которые в прошлом году родились в рамках большого культурного проекта «Литературная премия имени Рычкова», читателям рассказывает его координатор Юлия Циховына.
-Юлия Александровна, итоги прошлого сезона показали, что формат работы с писательским сообществом Оренбуржья нужно корректировать. Какие конкретные шаги сделаны в этом направлении?
Прошлый сезон, действительно, заставил оргкомитет задуматься о внесении изменений в положение о премии. Все громче и громче заявляют о себе авторы, отказывающиеся от издания книг на бумаге и публикующие свои произведения в Интернете. Не менее активно привлекают внимание к себе писатели, работающие в селах и публикующие свои произведения в местных и областных газетах, в литературных журналах. Оргкомитет слушает и слышит их всех. И пытается сделать премию максимально объективной. Наша задача все-таки поддерживать качественную литературу, воспитывающую, заставляющую читателя думать. Потому каждый шаг в направлении изменения условий участия в нашем конкурсе приходится тысячу раз выверять. В этом году принято решение допустить к рассмотрению произведения, опубликованные на одном из утвержденных оргкомитетом интернет-сайтов, с присвоением всех необходимых выходных данных. Это даст шанс авторам выделить посильные средства на создание и размещение электронной версии, и не тратить 25-30 тысяч на издание книги даже самым ограниченным тиражом.
— Насколько можно доверять интернет-сайтам?
Во-первых, список ресурсов был проанализирован и составлен компетентными людьми. Во-вторых, любое произведение, независимо от особенностей публикации, выдвигается на премию писательскими организациями, библиотеками, редакциями газет. Самовыдвиженцев мы не рассматриваем. Это уже своеобразный фильтр, через который, кстати, проходят не все. Ну и, в-третьих, не следует думать, что Интернет несет сплошное зло и растление. Это современное средство коммуникации, которое постепенно вытесняет другие способы донесения своих мыслей до мира. Хотелось бы обратить внимание на последнее слово. Действительно до всего мира, а не до группы людей, ограниченной тиражом изданных экземпляров.
— Многие сейчас издают книги самостоятельно. Печатают свои произведения дома на принтере, скрепляют, вставляют в красивую обложку… Такие книги оргкомитет принимает?
Нет. Самиздат мы не рассматриваем. По этому поводу было очень много споров на первом заседании. Вспоминали и Высоцкого, который писал свои стихи на пачках от сигарет и от этого они не становились менее популярными. Но все-таки решили не рисковать статусом и имиджем премии, приобретенными за годы ее существования. Можно продолжать спорить на эту тему, но вряд ли кто-то будет спорить с тем, что писатели — особая категория людей. Своего рода культурная элита общества. А хорошие произведения, достойные поощрения, — товар штучный. Потому перед нами не стоит задача вручить премию каждому, кто готов свои мысли распечатать на принтере, зачастую с множеством грамматических и стилистических ошибок. Сделать премию доступнее — да. Расширить географию соискателей — безусловно. Надеюсь, что именно в этом Интернет нам поможет.
— Оргкомитет принимает заявки с февраля. Желающие получить премию в этом году уже есть?
Оргкомитет принял к рассмотрению семь заявок. Очень порадовало, что желающие представить свои творения на суд жюри появились еще в декабре и с нетерпением ждали открытия нового сезона. Интересно также то, что три автора, приславшие заявки, уже были участниками в разные годы. Теперь представляют свои новые книги. Как координатор, я уже прочитала все поступившие произведения. И получила настоящее удовольствие. Надеюсь, что высокая активность со стороны соискателей сохранится до самого конца заявочной кампании.
— С чего начать человеку, претендующему на получение премии имени Рычкова?
— Прежде всего зайти на наш официальный сайт rychkovpremia.ru
и найти Положение о премии. В этом документе подробно изложены все требования к участникам. Нужно их выполнить, а потом направить полный пакет документов вместе с книгой, которая представляется на конкурс в наш адрес или в Дом литераторов. Адреса на сайте также опубликованы.
Все возникающие вопросы можно задать мне лично по электронной почте или по телефону. Стараюсь отвечать всем оперативно. Во всяком случае, пока еще никто не жаловался.
— На церемонии награждения в прошлом году организаторам поступило предложение украшать мероприятие новыми и уже известными песнями оренбургских авторов. Оно услышано?
Очень актуальный вопрос и интересное предложение. Сейчас мы как раз над ним работаем. Рассматриваем несколько вариантов сотрудничества с местными композиторами и поэтами, чтобы создать гимн премии к ее пятнадцатилетию. А пока мы с удовольствием выслушиваем мнение и дружеские советы всех, кто заинтересован в развитии этой новой страницы нашего проекта.
— Ярким событием в рамках проекта в прошлом году стала краеведческая олимпиада для молодежи. Она будет проводиться в этом году?
Непременно. Мы увидели такой живой интерес у ребят к этому направлению, что просто не имеем права его закрывать. Министерство образования Оренбургской области и региональное отделение Русского географического общества нашу инициативу поддерживают. Уже объявлены условия участия в олимпиаде. И мы продолжим работать со школьниками и студентами. Чтобы не пропустить старта, ребятам нужно внимательно следить за информацией на нашем сайте и в газете «Оренбургская сударыня», которая является официальным партнером проекта.
— Конкурс граффити тоже продолжим?
Для юных художников и граффитистов в этом году мы предложили более широкую тему «Дневники степных экспедиций». Проект ведь рассчитан не только на демонстрацию владения кистью, но и на изучение краеведения. Совсем скоро мы предложим ребятам список
материалов, которые нужно обязательно прочитать перед тем, как приступать к выполнению творческого задания. Это поможет участникам конкурса погрузиться в эпоху, определиться с образами и главной идеей работы. Для росписи мы снова предоставим ребятам объекты на улице Красная Площадь.
— Какие новые направления в рамках уже зарекомендовавшего себя проекта вы готовы предложить оренбуржцам?
— Надеюсь, что открытием этого года станут этновечера, которые мы планируем проводить совместно с молодежным клубом регионального отделения Русского географического общества. Мы готовы рассказать жителям и гостям Оренбуржья очень много интересного об истории и культуре не только нашего края, но и всего мира. Для этого разработали цикл программ «Виртуальные экспедиции». На каждой встрече мы будем отправляться в путешествие в разные уголки планеты, а носители той или иной культуры будут демонстрировать гостям национальные костюмы, исполнять танцы и песни. И все это будет происходить в уютном зале семейного кафе. Проект интересен как взрослым, так и детям. Уже 27 марта мы приглашаем всех желающих в виртуальное путешествие по Башкирии. Может быть, для кого-то наши встречи станут началом изучения географии и истории нашей уникальной страны.

Юлия Циховына: «Дополнительную информацию по всем направлениям проекта «Литературная премия имени Рычкова» и участию в любом мероприятии можно уточнить по тел. (3532) 44-98-27 или по электронной почте tsikhovyna@list.ru».

Сайты для писателей
К рассмотрению на вручение литературной премии имени Рычкова принимаются произведения, опубликованные на одном или нескольких сайтах:
www.lito.ru (литературный интернет-журнал «Точка Зрения — Lito.Ru»);
www.youngblood.ru (портал молодых писателей);
www.writercenter.ru (мастерская писателей);
www.litkarta.ru (новая литературная карта России);
www.ijp.ru (интернет-журнал молодых писателей России «Пролог»);
www.netslova.ru (сетевой литературный журнал «Сетевая словесность»);
www.ruizdat.ru (литературный сайт);
www.fabulae.ru (литературный сайт «Fabulae-дебют»).

Для вас, краеведы!
Оргкомитет II открытой молодежной олимпиады «П. И. Рычков и его время» по историко-географическому краеведению на премию им. П. И. Рычкова объявляет о начале проведения олимпиады.
К участию в олимпиаде приглашаются учащиеся старших классов общеобразовательных учебных заведений, студенты образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования Оренбургской области.
Олимпиада проводится в четыре этапа:
1. Самостоятельная подготовка на основании опубликованной на официальных порталах олимпиады библиографии — с 1 апреля 2018 г. по 31 августа 2018 г.
2. Регистрация участников с 1 по 7 сентября 2018 г.
3. Проведение отборочного этапа в заочной форме и определение победителей отборочного этапа — с 10 по 14 сентября 2018 г.
4. Проведение заключительного этапа в форме викторины и определение победителей олимпиады — 25 сентября 2018 г.
Церемония награждения победителей пройдет в срок до12 октября 2018 г.
Победителям вручаются дипломы, денежные премии и сертификаты на участие в научно-исследовательских или научно-популяризационных мероприятиях Русского географического общества, включая экспедиции.
Подробные условия и регламент проведения олимпиады опубликованы на официальных порталах www.orensteppe.org;
www.rgo.ru/ru/Orenburg;
www.rychkovpremia.ru (в разделе «Документы»).
С дополнительными вопросами об олимпиаде можно обращаться к координатору Дмитрию Грудинину по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Пионерская, д. 11; по телефону (3532)77-44-32,
по электронной почте grudininda@yandex.ru.

Записала Светлана Стукалова.

Добавить комментарий