Роды взяты под контроль

2 глав 1 - Роды взяты под контроль

В Оренбургском клиническом перинатальном центре на пр. Гагарина работает новейшее медицинское оборудование. Оно позволяет усилить контроль за состоянием плода во время родов.
Инновационная техника появилась в перинатальном центре в конце прошлого года. С тех пор под контроль умной системы попадает абсолютно каждая беременная женщина с момента поступления ее в родильный зал до появления малыша на свет.
На теле фиксируются одноразовые датчики и передающее устройство — они легкие, имеют малые размеры и не доставляют будущей матери никакого дискомфорта. Информация о сердечной деятельности плода и состоянии роженицы передается на рабочее место врача акушера-гинеколога. Глядя на монитор, где отображаются все данные, доктор принимает решение о тактике ведения родов.
— Частота и характер сердцебиения — важный показатель общего состояния плода. Раньше синхронная запись сердцебиений плода и маточных сокращений (КТГ) проводилась периодически. В процессе родов это делалось только два-три раза. Но ситуация в родах меняется ежеминутно. В промежутках между контрольными исследованиями с плодом может произойти все, что угодно, и узнать об этом моментально было невозможно. Новое оборудование позволяет контролировать процесс ежесекундно, — рассказывает заведующий родильным отделением Оренбургского перинатального центра Олег Алексашин.
Особенно важно использование инновационной системы непрерывного мониторинга в случаях, когда беременность протекала с осложнениями, при преждевременных родах и во многих других ситуациях.
При получении тревожного сигнала акушеры-гинекологи применяют альтернативные методы родоразрешения.
Оренбургский клинический перинатальный центр в настоящее время является единственным медицинским учреждением в области, где имеется данное оборудование. Системой непрерывного мониторинга здесь оснащены все восемь родзалов.
По словам врачей, главная цель приобретения — свести к минимуму количество осложнений в родах. И результат уже очевиден. За три месяца работы оборудования в перинатальном центре принято около тысячи родов. Все они завершились успешно. Лишь в нескольких случаях малыши сразу после появления на свет поступили в отделение интенсивной терапии.
На приобретение инновационной техники было потрачено около 6 млн рублей из средств, поступивших от родовых сертификатов.

Отслеживать сердцебиение плода во время родов можно при любом положении женщины.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий