Новый подход бережет нервы и время

5 подв 1 - Новый подход бережет нервы и время

Поликлиника №4 детской городской клинической больницы г. Оренбурга оказывает помощь маленьким пациентам по новым технологиям. Для этого в учреждении внедряется проект «Бережливая поликлиника».
Забота о детях и их родителях чувствуется еще до входа в медицинское учреждение. Здесь оборудованы места для парковки автомобилей, имеются пандусы и удобная гардеробная. Входные автоматические двери — еще один немаловажный плюс, который по достоинству оценит любая мама, входящая в поликлинику с коляской. Теплые, мягкие оттенки свежей краски и изображения сказочных героев на стенах внутри помещения приятно радуют глаз.
В поликлинике автоматизированы рабочие места всех врачей, эффективно работает электронный документооборот. Для удобства пациентов открыта регистратура. Все телефонные звонки поступают в единый диспетчерский центр, а регистраторы, прошедшие специальные психологические тренинги, направляют свои усилия исключительно на работу с посетителями. Имеется дежурный администратор, который регулирует потоки пациентов, отвечает на вопросы, принимает обращения и предложения. Быстро ориентироваться в большом здании помогают множество указателей.
В медучреждении действуют два входа, чтобы не было пересечения потока больных и здоровых детишек, работают лифты.
Еще совсем недавно на четвертом этаже располагались исключительно технические помещения, а после масштабной реконструкции, выполненной за счет собственных средств медицинского учреждения, там разместились 33 кабинета.
На первом этаже развернуто отделение реабилитации. Здесь восстанавливают зрение, делают массаж, проводят лечебную физкультуру и физиотерапевтические процедуры. В дальнейшем планируется разместить лабораторную службу с отдельным входом.
— Раньше у кабинета охраны зрения всегда была огромная очередь. Теперь все стало проще и удобнее. Дочь заранее записывает ребенка на прием, а я привожу внука на лечение. Результат нас радует. Всего за полгода зрение улучшилось, — рассказывает Александр Овчинников в ожидании внука Антона.
Пожилого мужчину поддерживает Ирина Распономарева. Она подтверждает, что порядка в поликлинике стало больше. Очередей практически нет, и к педиатру попасть намного проще, чем раньше.
В кабинете массажа тепло и комфортно. Голопузые крохи с удовольствием поддаются рукам опытной массажистки. Улыбчивой Анечке Абрамовой всего годик. Ее мама рассказывает, что девочка получает уже пятый по счету курс массажа. В числе плюсов организации лечения отмечает график работы кабинета. Массажисты принимают детей и по субботам, что особенно удобно для женщин, которые вышли из декретного отпуска на работу.
Второй этаж поликлиники отведен для профилактики заболеваний, в том числе для диспансеризации детей. Здесь работает один из двух существующих в регионе Центр здоровья, а также расположены кабинеты узких специалистов и прививочный. В течение одного дня пациент может полностью пройти диспансеризацию.
— Наша основная задача — профилактика. Все обследования бесплатны. Современный медицинский аппарат кардиовизор позволяет увидеть то, что нельзя прочитать по результатам ЭКГ, и точно диагностирует работу сердечной и дыхательной систем, — рассказывает заведующая Центром здоровья Елена Клемешова.
На третьем этаже поликлиники после капитального ремонта готовятся к приему пациентов кабинеты участковых врачей и стоматология, где вместо четырех стоматологических кресел будет установлено девять.
На четвертом этаже развернут современный консультативно-диагностический центр. Это второй уровень узкоспециализированной службы, где получают помощь дети, имеющие проблемы со здоровьем, те, кто состоят на диспансерном учете, требуют дополнительного обследования и наблюдения, готовятся к операции. Здесь размещены кабинеты кардио-
лога, невролога, эндокринолога, аллерголога, нефролога, оториноларинголога, офтальмолога, гастроэнтеролога, пульмонолога. В распоряжении врачей имеется все необходимое оборудование для проведения диагностических исследований.
— Для удобства пациентов поликлиника перешла на семидневный режим работы. Специалисты принимают пациентов и в выходные дни. В планах — создание более комфортных условий работы для участковых врачей и ремонт бассейна, — рассказывает главный врач городской детской клинической больницы Салим Чолоян.
В настоящее время в проекте «Бережливая поликлиника» участвуют 11 лечебных учреждений региона, три из них — детские. Результаты преобразований налицо: существенно сократились сроки получения медицинских услуг, повысилось качество и условия их оказания.
В этом году в проект включатся еще 19 поликлиник в разных городах и районах Оренбуржья.

Поликлиника №4 детской клинической больницы г. Оренбурга обслуживает более 15 тысяч детей.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий