Незаконные ларьки — под снос

7 глав 2 - Незаконные ларьки - под снос

В Оренбурге прошло первое заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с демонтажем незаконно размещенных торговых киосков. Их владельцам дано две недели, чтобы убрать объекты.
Небольшой уютный дворик, окруженный многоэтажками, безнадежно испорчен грязным заброшенным ларьком, который установлен прямо на детской площадке.
— Киоск уже два года заброшен, очень мешает, его немедленно нужно убрать! — возмущается житель дома №70 на улице Чкалова Фаргат Нигматулин. Соседи его поддерживают.
Члены межведомственной комиссии выяснили, что киоск установлен незаконно, давно не работает, его владелец неизвестен. Почти единогласно, за исключением одного воздержавшегося, решено демонтировать торговый объект. Если хозяин в ближайшее время не объявится, ларек будет вывезен на место складирования.
Самовольно установленные киоски и вагончики, расположенные во дворах жилых домов и на газонах, сотрудники администрации Оренбурга выявляют в ходе специальных рейдов. Убирать эти объекты обязаны собственники. Информация по результатам каждого рейда оперативно публикуется на официальном сайте администрации города. Требование о демонтаже вывешивается и на самом ларьке. Если владелец не известен или не убирает объект в установленные сроки, решение о сносе принимает специальная комиссия. Потом забрать свое имущество с площадки временного хранения можно будет только после внесения штрафа.
— У нас утверждена схема объектов. Если какая-то торговая точка на ней не обозначена и договорные отношения предпринимателя с администрацией не оформлены, значит место торговли размещено незаконно, — объясняет заместитель председателя комитета потребительского рынка Андрей Кириллов. — Получается, что владельцы нелегальных торговых точек извлекают прибыль, не осуществляя платежи в бюджет города.
Нестационарный киоск «Сыры-колбасы» на улице Дружбы, ларек «Овощи-фрукты» на площади
1 Мая, продуктовые киоски и микрофинансовые организации на улице Беляевской, 41, 43 и 45… Все они подлежат сносу.
Еще один вариант для предпринимателей — принять участие в торгах на размещение своих объектов и оформление их деятельности в соответствии с требованиями закона.
Владелица овощного киоска на улице Чкалова, 6 за нелегально установленный ларек систематически оплачивает штрафы. Женщина говорит, что каждый раз приходится платить 3 000 рублей. После того как в городскую казну было внесено около 40 тысяч рублей, предприниматель поняла, что гораздо выгоднее работать официально. Теперь хозяйка торгового объекта готовится участвовать в торгах.
— Наша задача — создать условия для работы легальных торговых точек для предпринимателей, которые платят налоги и ведут чистый и честный бизнес. А убогие и заброшенные ларьки и киоски не только портят облик города, но и мешают развитию цивилизованного рынка, — объясняют представители администрации Оренбурга.

На сегодняшний день в Оренбурге обнаружено 156 киосков, установленных на муниципальной земле незаконно.

7 глав 1 1 150x150 - Незаконные ларьки - под сносВсе по закону
Схема размещения нестационарных торговых объектов была утверждена администрацией Оренбурга 28 февраля 2017 года. В 2018-м разработан порядок демонтажа нелегалов. Этот документ позволит эффективно воздействовать на недобросовестных граждан, самовольно захвативших городскую землю и использующих ее в целях личного обогащения.
В связи с изменениями законодательства размещение объектов торговли во дворах жилых домов запрещено санитарными нормами. Большинство владельцев действующих там ларьков шансов узаконить свою деятельность в настоящее время не имеют.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий