Воспитание любовью

Я снова в раздумье, какое животное брать в дом. То, что «надо брать» — не вызывает у меня сомнений вообще! А вот кого на этот раз — сломала голову…
Приехав на майские праздники с внучкой в свою «летнюю резиденцию», первым делом спросила деревенскую соседку, как мои «друзья» — пес Шарик и кошка Матрешка. Знаю, что кошка принесла пару недель назад трех котят, вот и находилась в предвкушении вселенской радости внучки от возни с ними. Она все просит кого-нибудь, а мы все ждем чего-то: то когда немного подрастет; то когда сами отдохнем; то когда ремонт в квартире перестанет «быть новым».
— Да Олька ж «заиграла» их, — услышала я ответ от кошкиной хозяйки.
Я, наивная, не сразу даже поняла, о чем речь. Оказалось, что Оля —
полуторагодовалая дочка соседей, постоянно залезала в коробку, где расположились «мама с детьми», выталкивала оттуда кошку и… «играла» с новорожденными комочками. Так и «заиграла» всех троих… до смерти.
— А зачем же вы пускали ее туда? — спрашиваю.
— А что такого? Еще нагуляет!
История эта только для меня — шок. Для моих соседей это обыденность. Помню, как здесь нормальный вроде мужик застрелил своего верного Дружка, который «повадился в морозы греться в бане», а еще один забил лопатой свою собаку, когда та от голода съела гусенка. Я не могу найти объяснение этим фактам, вызывающим у меня шевеление волос на голове… И, наверное, потому что взрослые ТАК относятся к братьям нашим меньшим, деревенские дети тоже со смехом рассказывали мне, как в один из суровых январей «передохли от холода» все собаки, сидящие на цепи в холодных будках с пустыми желудками.
Мы к такому не привыкли! И детей своих всегда учили, что кошки, собаки, коровы, лошади, козы и даже куры — члены семьи. У нас, живущих в маленьких хрущевках, всегда были домашние питомцы. Рыбки, черепахи, хомячки, морские свинки, кошки, собаки появлялись малышами, росли, взрослели, старели и умирали рядом с нами как полноправные члены семьи.
Помню, пока я была маленькой, мама-врач не слишком жаловала братьев наших меньших. Паразиты, кожные болезни, аллергия — медики напуганы всем. Таким мамам почему-то кажется, что четвероногие несут большую опасность для здоровья детей, чем, например, проезд в общественном транспорте или прогулка по мегамаркету. Поэтому нам с братом было разрешено держать только рыбок.
Муж оказался счастливее меня: он все детство провел в дружбе с нежнейшим созданием — «боксеркой» Ирмой, которая однажды даже спасла его, когда он с пацанами удрал без спроса на Сакмару и утонул бы, если б не Ирма. Поэтому у мужа даже мысли не возникало, что можно жить без собаки. Когда нашей старшей дочке исполнилось четыре годика, а младшей годик, муж принес домой щенка боксера. Радости детей, да и моей тоже, не было границ. Пес в абсолютной любви прожил у нас 14 лет, а через год после его смерти мы снова взяли собаку. И снова больше десятка лет купались в любви, восхищались умом и гордились преданностью. И вот уже три года мы живем без любимого Бакса. В этот период всю свою любовь и энергию мы отдавали внучке. И именно ее воспитание перевешивает для меня сегодня и усталость, и недовольство шерстью на ковре, и признаки аллергии в носу. Я точно знаю, что должна взять в дом животное, потому что теперь моя дочка-врач не позволяет моей внучке завести даже рыбок. Я с такой позицией категорически не согласна.
В общем, на пятый день рождения несколько дней назад я подарила внучке морскую свинку. Жить Пеппа, конечно, будет у меня. Мне-то не привыкать. Зато у внучки теперь есть о ком заботиться. Причем не виртуально, а на самом деле.

Лиза Карташова о животных, записано в 2,5-4 года.
* «Хвост у лошади напротив головы»
* «Есть животное такое — с длинными иголками. РАЗНООБРАЗ!»
* «Баран «Бяшка — небояшка»! (потому что с рогами)
* Собаку родственников звала не «Зевс», а «Зевсынок». Оказалось, что хозяйка звала его то по имени, то словом «сынок»
* Сказка «Волк и 70 козлят»
* «В курятнике — курят?»
* Сказали, что соску унесла мышка. Спустя почти год вспомнила про это: «Самые коварные звери — мыши!»
* Соседской кошке: «Матрешка, идем, посидим в обнимочку, как две дочки-матери»
Галина Широнина.

Добавить комментарий