С почестями от губернатора

6 глав 4 - С почестями от губернатора

Более полусотни талантливых и трудолюбивых ребят из разных уголков области стали гостями главы региона. Юрий Берг лично поблагодарил победителей и призеров олимпиад межрегионального и всероссийского этапов и их педагогов.
Ученица 9-го класса лицея №1 г. Оренбурга Инна Сакиева под руководством Татьяны Деминой и Марии Нечитайло принесла Оренбуржью победу на всероссийском этапе олимпиады школьников по французскому языку. Такой награды в копилке оренбургской команды не было уже шесть лет.
Инна всерьез заинтересовалась французским языком еще в начальной школе. Второклассницей девочка полюбила не только сам предмет, но и Францию, и ее культуру. Первые победы девочка завоевывала на муниципальном и региональном этапах. Теперь покорила и российскую вершину.
— Помимо льгот, которые открывает мне победа в олимпиаде, меня привлекает возможность познакомиться с моими ровесниками из других городов, по-новому оценить свои способности и возможности, — рассказывает Инна Сакиева.
Педагоги лицея №1 отмечают, что успех девятиклассницы — это закономерный итог ее многолетнего труда. На заключительном этапе всероссийской олимпиады, проходившей в Ульяновске, у Инны было более двухсот соперников, среди которых встречались и носители языка. Однако трудоспособность, увлеченность и целеустремленность помогли оренбурженке показать лучший результат. Помимо этого, недавно Инна Сакиева одержала победу в конкурсе, объявленном Посольством Франции совместно с Институтом Франции в России для обучающихся специализированных языковых школ. В качестве приза девочке предложено пройти двухнедельную стажировку в городе Руан. Поездка в европейскую страну должна состояться уже в начале августа.
В числе победителей и призеров всероссийской олимпиады также десятиклассница гимназии №1 г. Оренбурга Мария Воронкова, ученик 11-го класса школы №27 г. Орска Алексей Ярцев, восьмиклассник оренбургского лицея №5 Рэм Юрков, выпускники физико-математического лицея г. Оренбурга Демид Гаибов, Владислав Власов и Александра Григорьева, восьмиклассник из гимназии №1 г. Бузулука Андрей Наливкин. Радуют и сельские школьники. Например, ученица 8-го класса Ташлинской средней школы Марина Палагута продемонстрировала высокие знания по русскому языку, а семиклассник Ерлан Байганов из Желтинской средней школы Саракташского района показал отличные результаты по математике.
Олимпиадное движение — одно из ключевых направлений развития образования в Оренбургской области. Успешные выступления на олимпиадах дают ребятам право поступления в престижные вузы страны на льготных условиях. И наши школьники сполна пользуются этой возможностью, поступая в МГУ, МФТИ, МИФИ, Санкт-Петербургский госуниверситет и др.
— Правительство области поощряет наши старания и амбиции. А мы говорим слова благодарности педагогам, которые привели нас к олимпиадным вершинам. Школьные учителя и преподаватели ведущих вузов не только расширили наши знания по разным предметам, но и научили правильно организовывать самостоятельную работу, — отмечает девятиклассник из гимназии №4 города Оренбурга Артем Ищенко.
Ребята поддержали его бурными аплодисментами и стоя приветствовали своих наставников —
учителя физкультуры школы №27 г. Орска Ирину Бондаренко, педагога дополнительного образования Оренбургского областного детско-юношеского многопрофильного центра Наталью Степанову, учителей физики и математики физико-математического лицея Оренбурга Марину Перунову и Ирину Козлову, учителя географии оренбургской гимназии №3 Татьяну Маслову и многих других.

Эффективность участия в олимпиадах ребят из Оренбургской области за последние шесть лет выросла с 53% до 75%. С каждым годом талантливых школьников в нашем регионе становится все больше.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий